Фотогалерея


На обновленном здании вокзала станции Пенза – 1 будут установлены электронные часы и объемная композиция "Ласточка"

15 августа 2013, 13:34

Два проекта внешнего вида часов и композиции «Ласточка» были рассмотрены на секретариате градостроительного совета. Ведущие архитекторы города практически единогласно выступили за вариант, который более деликатно впишется в стиль обновленного вокзала.

«Здание вокзала в свое время было удостоено государственной премии, поэтому задание было сформулировано таким образом, чтобы подойти к реконструкции вокзала деликатно – максимум сохранить всю архитектурную пластику фасада, придать ему новое звучание, используя новые технологии и отделочные материалы», - отметил начальник Управления архитектуры и градостроительства города Пензы Дмитрий Полишко.

При реконструкции здания вокзала Пенза - 1 основной упор делается на максимальное сохранение всех архитектурных элементов. «Часы мы решили все таки заменить на электронные, чтобы они более органично вписывались в стиль самого здания. Это будет светодиодная панель, на которой будет указано не только время, но и дата, день недели. К тому же информация на часах будет читаться намного дальше - буквально от Современника», - уточнил Дмитрий Валерьевич.

Будет сохранена и композиция «Ласточка», которая также, как и часы, несколько десятилетий украшала здание железнодорожного вокзала станции Пенза-1. Она будет выполнена в объеме из нержавеющей стали с элементами подсветки.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства также рассказал о том, что в настоящее время ведутся переговоры с руководством железной дороги по вопросу установки на перроне станции Пенза - 1 малой архитектурной формы. «Рассматриваются два варианта – первый - это станционный смотритель и второй – дама из известного стихотворения Маршака «Багаж», - пояснил Дмитрий Полишко. На сегодняшний день предпочтение отдается второму варианту объемной композиции. Однако окончательное решение будет принято после проведения переговоров и всех согласовательных процедур.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера