Фотогалерея


Роман Чернов: "Мы должны добиться справедливости и прозрачности всех видов начислений за ЖКУ"

22 августа 2013, 12:41

22 августа в администрации города Пензы состоялось заседание Совета по взаимодействию с управляющими организациями, советами многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК или иными специализированными потребительскими кооперативами при главе администрации города Пензы.

В заседании приняли участие глава администрации города Пензы Роман Чернов - председатель Совета,заместитель председателя Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров, заместитель главы администрации города Михаил Панюхин, заместитель начальника Управления ЖКХ города Пензы Вячеслав Синцов, начальник муниципально-жилищной инспекции города Пензы Татьяна Быкова, представители Городского центра учета и контроля энергетических ресурсов, представители некоммерческих партнерств, председатели Советов многоквартирных домов.

Основной темой заседания стало начисление платы за ЖКУ, поскольку, в связи с плановым повышением с 1 июля 2013 года тарифов на отдельные виды коммунальных услуг, у жителей стали возникать вопросы по расчету платы.

Роман Борисович попросил и.о. генерального директора Городского центра учета и контроля энергетических ресурсов Наталью Зиманкину доложить о проводимой разъяснительной работе. "Всего пять жителей пришли к нам за разъяснениями по начислению. У нас работает колл - центр по телефону 99-00-88, - в день поступает порядка 300 звонков.  Каждая проблема отслеживается, все разговоры записываются, программа полностью работает. Все телефоны указаны в квитанциях. На данный момент есть небольшие проблемы с оплатой по системе "Сбербанк - онлайн". По этому вопросу к нам обращается много жителей. Но это не наша ответственность, Сбербанк налаживает систему. Думаю, сегодня - завтра данный ресурс будет работать надлежащим образом", - доложила Наталья Зиманкина

"Необходимо, чтобы все вопросы, которые возникают у жителей по начислению платы за коммунальные и жилищные услуги были вами разъяснены и сняты буквально в течение ближайших трех-пяти дней. Самое главное, что нам нужно добиться - это справедливости и прозрачности всех видов начислений, чтобы люди понимали какие суммы откуда берутся", - отметил Роман Чернов.

В связи с поступающими от жителей вопросами по изменению рассчетов за коммунальные услуги, глава администрации города Пензы дал поручение Михаилу Панюхину  возобновить деятельность Рабочей группы по мониторингу ситуации по начислению платежей за ЖКУ, главной функцией которой является анализ и мониторинг проблем, возникающих в сфере начисления платы за жилищные и коммунальные услуги, а также выработка предложений по их решению.

Немало вопросов у собравшихся было относительно расхождения показаний, имеющихся у старших по домам, с показаниями, которые отражаются в квитанциях на оплату.

Роман Борисович обратился к начальнику муниципальной жилищной инспекции города Пензы Татьяне Быковой: "Если мы имеем в силу закона такую возможность, то необходимо выдать предписания управляющим компаниям не реже одного раза в два месяца коллегиально по каждому дому снимать показания приборов учета с обязательным присутствием старшего по дому".

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера