Фотогалерея


Пензенские ветераны приняли участие торжествах, посвященных 70-летию победы в Курской битве

27 августа 2013, 17:25

В августе 2013 года исполнилось 70 лет победы в Курской битве, которая по праву считается одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. По приглашению руководства города Курск торжественные мероприятия посетили два участника Курской битвы из Пензы – Владимир Керханаджев и Борис Агафонов.

«Все торжества состоялись 22 и 23 августа. В первый день торжеств на мемориальном комплексе  Курске состоялось возложение венков и цветов в память о погибших солдатах от Пензенской области, после чего Губернатор Курской области и мэр Курска провели прием. 23 августа на главной площади города рядом с аркой Победы состоялся торжественный парад. В нем принимал участие полк, который базируется в Курске. В этот же день состоялся прием Председателя Правительства Российской Федерации, на котором я пригласил Дмитрия Анатольевича к нам на юбилей города», - вспоминал ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий, участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, председатель городского Совета ветеранов Владимир Михайлович Керханаджев.

«Я думаю, что Владимир Михайлович поучаствовал в очень знаменательном событии. Мы начали готовиться к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне, и главному торжеству предшествует много различных событий. В этом году мы праздновали 70-летие победы в Сталинградской битве, 70-летие победы в Курской битве, готовимся в 2014 году отметить 70-летие снятия блокады Ленинграда. И такой чередой успехов подойдем к празднованию 70-летия победы. Надеюсь, что все те ветераны, которые сегодня с нами будут живы и здоровы и помогут нам на высокой патриотической основе провести этот праздник. Кроме всего, в эти выходные открывается на Поклонной горе в Москве выставка «Пенза - победе», добавил Роман Чернов.

В торжественных мероприятиях в Курске приняли участие делегации не только со всей России, но и с Украины, Белоруссии и Польши, в общей сложно было более 800 ветеранов, участников Курской битвы.

На сегодняшний день в Пензе в живых осталось 1495 участников Великой Отечественной войны, самому молодому ветерану – 80 лет.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера