Фотогалерея


В преддверии юбилея на улицах города Пензы высадили около 150 клумб

29 августа 2013, 10:49

В преддверии юбилея на улицах города Пензы высадили около 150 клумб. Изобилие красочных композиций из цветов, среди которых преобладают петуньи, тагетесы, бегонии, лобелии и цинерарии, можно увидеть практически на любой городской улице.

В соответствии с цветовой гаммой официальной символики 350-летия Пензы для оформления клумб были выбраны оттенки желтого, голубого, сиреневого и красного цветов.

Самые необычные клумбы расположены на главных улицах и автомагистралях, ведущих в областной центр.

Так, возле аэропорта гостей Пензы встречает с караваем барышня в старинном русском наряде. Рядом с ней раскинулся огромный цветник с выложенной щебнем надписью «Добро пожаловать» и несколькими тысячами разнообразных бутонов. Через несколько десятков метров от этой - еще одна необычная клумба, состоящая из двух частей. Над одной возвышается «мини-росток» - символ набережной Пензы, а также выложен девиз города, на второй - праздничная надпись. В сквере имени Пушкина к знаменательной дате оживают герои сказок знаменитого поэта: золотая рыбка, старуха у разбитого корыта, голова дядьки Черномора и прочие персонажи. После окончания праздничных торжеств фигуры и цветы не исчезнут, а будут переоформлены и посвящены другим значимым событиям.

До празднования юбилея осталось две с половиной недели, и необычные композиции появляются в разных уголках города ежедневно. Один из последних штрихов - стелы с большими флагами, цвета которых тоже полностью соответствуют официальной символике 350-летия.

По материалам ИА «Пенза-Пресс»

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера