Фотогалерея


С сентября 2013 года в Пензе стартует пилотный проект "Электронная школа"

29 августа 2013, 15:41

29 августа в школе №30 города Пензы состоялась презентация автоматизированной системы «Электронная школа». В мероприятии принял участие глава администрации города Пензы Роман Чернов.

С сентября 2013 года пилотное  внедрение системы с реализацией функционала оплаты и учета комплексного питания с использованием карт предусмотрено в 12 общеобразовательных учреждениях г. Пензы. После отработки и исключения всех возможных ошибок планируется внедрить систему во всех образовательных учреждениях города. Школа №30 стала одной из первых, в которых стартует данный проект.

По словам разработчиков системы, каждый ученик бесплатно получит персональную микропроцессорную карту, на которой будет размещена его фотография, а также указаны основные данные. Используя карточку, учащийся сможет войти в образовательное учреждение или выйти из него – для этого необходимо лишь приложить ее к одному из турникетов, установленых в холле школы. Это позволит дополнительно исключить возможный доступ посторонних лиц в учебное учреждение и выстроить налаженную систему учета.

По карточке также можно будет оплатить питание в школьной столовой. Заказ на комплексный обед по - прежнему будет формировать классный руководитель. Только теперь - в электронной форме. Таким образом, учитель будет подавать сформированную заявку заранее. А на следующий день он корректирует его в зависимости от того, сколько учеников пришло в этот день в школу, и подтверждает данный заказ своей подписью. Даже в случае отсутствия денежных средств на счете карты, ученик не останется без комплексного обеда, поскольку карта предусматривает функцию овердрафт.

Учащийся сможет и самостоятельно приобрести еду в буфете, опять же не за наличные деньги, а используя карту. Для этого ему будет необходимо выбрать продукты, назвать их работнику столовой и приложить свою карту к считывающему устройству, после чего с лицевого счета будет списана сумма, соответствующая заказу.

«Все это позволит упростить систему оплаты и сделает ее прозрачнее для родителей, которые будут четко знать, что поел ребенок, сколько стоило блюдо или комплексный обед. Это делает прозрачнее и цивилизованнее производство: оно также уходит от наличных денег. В этой системе много плюсов», - отметил начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев.

«На карточку мы записали и транспортное приложение, с помощью которого в дальнейшем обучающийся сможет осуществлять оплату проезда в общественном транспорте», - пояснил директор МУП «Арцис» (оператор системы) Юрий Анфалов.

В случае утери персональной карты ученику будет временно выдана гостевая карта.

В перспективе – обеспечить доступ учителей, родителей, Управление образования и администрации города к личным кабинетам. Родители смогут ознакомиться со всей информацией: когда ребенок приходит в школу, когда уходит, как он питается, в каких видах транспорта проехал и прочее. Для родителей также предусмотрена возможность подключения смс – уведомлений. А городские структуры смогут контролировать использование бюджетных средств, выделяемых на питание обучающихся. Кроме того, появится возможность интеграции системы с «Электронным журналом и дневником» - это позволит отслеживать показатели посещаемости, успеваемости, получать статистику отметок.

Пополнить счет карты можно будет в специальных терминалах, установленных в школах, а также в банкоматах города, зачислив необходимую сумму на соответствующий лицевой счет. В будущем для пополнения счета можно будет воспользоваться Интернетом.

«По моему мнению, это интересная идея, она заслуживает внимания, систему нужно внедрять. Теперь разработчикам предстоит убедить в этом учителей, родителей и школьников», - резюмировал Роман Чернов.

Проект реализуется в целях совершенствования системы оплаты и  учета  школьного питания,  улучшения обеспечения горячим питанием и буфетной продукцией обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных и  муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы, повышения эффективности контроля за целевым использованием выделяемых на питание обучающихся бюджетных, а также  средств родителей с помощью внедрения  автоматизированной системы оплаты и учета школьного питания в муниципальных бюджетных общеобразовательных и  муниципальных автономных образовательных учреждениях города Пензы с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт «Электронная школа». Проект разрабатывается и реализуется при участии Управления образования г. Пензы, МУП «АРЦИС» г. Пензы (Оператор Системы), «Оператор электронного правительства» (Разработчик Системы).


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера