Фотогалерея


В Пензе в канун празднования 350-летия со дня основания города тожественно открыли закладочный камень в основание памятнику Карлу Марксу

29 августа 2013, 17:35

29 августа 2013 года состоялась закладка памятного камня на новом месте установки бюста Карла Маркса по адресу: сквер на пересечении улиц Куйбышева/Лермонтова. В ней приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации г. Пензы Роман Чернов и другие.

Пенза известна как первый в мире город, где в 1918 году был установлен памятник немецкому философу, социологу и экономисту Карлу Марксу. Этот памятник простоял всего неделю, так как был изготовлен из глины. 5 ноября 1960 года на Советской площади был установлен бронзовый двухметровый бюст на шестиметровом гранитном пьедестале, выполненный скульптором Алешиным и архитектором Захаровым.     

В 2011 году в связи со строительством Спасского Кафедрального собора на Советской площади (бывшей Соборной площади, на которой располагался Спасский Собор, возведенный в 1800-1324 гг. и взорванный в 1934 году) было принято решение о переносе памятника Карлу Марксу.

Памятник Карлу Марксу является объектом культурного наследия регионального значения (памятником истории и культуры народов РФ). В настоящее время он находится на реставрации, которая осуществляется с разрешения государственных органов охраны памятников согласно Федеральному законодательству.

Сквер на пересечении улиц Куйбышева/Лермонтова впоследствии станет частью парка имени В.Г. Белинского (в настоящее время идут работы по оформлению данного земельного участка в собственность парка), после чего будет проведена историко-культурная экспертиза и получено разрешение Министерства культуры РФ на перемещение памятника. При получении разрешения будут определены окончательные сроки установки памятника Карлу Марксу.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера