Фотогалерея


Пензенская делегация вернулась с открытия выставки «Пенза - победе»

02 сентября 2013, 08:05

30 августа в здании Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось открытие выставки «Пенза - победе». Экспозиция открывает торжества, посвященные 350-летию основания города Пензы.

Официальная часть началась с минуты молчания. Затем делегация, состоящая из 120 ветеранов, артистов, спортсменов и чиновников, возложила цветы и венки к Вечному огню. После этого состоялась торжественная церемония открытия выставки в Центральном музее Великой Отечественной войны. Почетную миссию перерезать красную ленточку доверили ветеранам города Пензы.

На выставке представлены фотографии, документы, вещи военных лет. Среди наиболее запоминающихся - баян, на котором аккомпанировали Лидии Руслановой в Берлине в мае 1945-го, и кукла Гитлера, изготовленная в 1943 году, с ней артисты Пензенского кукольного театра поднимали боевой дух солдат.

По словам участников презентации экспозиции и концерт пензенских артистов, и открытие выставки прошли на высшем уровне.

Работа выставки, свидетельствующей о неоценимом вкладе, который внесли жители нашего региона в победу в Великой Отечественной войне, была запланирована на месяц, но после того, как ее признали очень значимой и интересной, было принято решение продлить ее на несколько месяцев.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера