Фотогалерея


На Чистых прудах открылся Форум лучших муниципальных практик Союза российских городов

12 сентября 2013, 15:40

12 сентября на Чистых прудах открылся Форум лучших муниципальных практик Союза российских городов.На Форум приехали первые лица 40 крупных муниципальных образований.

С приветственным словом к участникам Форума обратился глава администарции города Пензы Роман Чернов: "Опираясь на инициативу Министерства регионального развития, мы стараемся создать площадку, на которой будем делиться наработками, которые у нас есть. Каждый из наших городов идет своим путем: в чем-то мы схожи, в чем-то различны. Но мы должны обмениваться опытом, чтобы создавать лучшие условия жизнидеятельности наших горожан. Это очень важно. Попытка объединения муниципалитетов, чтобы не создавать новый путь, а идти по уже проложенной дороге, достигая и экономии ресурсов, и времени. Сегодня Пенза подошла к финалу празднования своего юбилея - 350-летия. Пожелать всем хочу одного: максимально делиться опытом для того, чтобы добиться самых лучших результатов. Хочу, чтобы эта площадка стала стабильной, постоянной. Естественно, что она не всегда будет в Пензе. Но главное - подобный Форум должен существовать не только для того, чтобы подсказывать друг другу по отдельным вопросам, но и поднимать проблемы, которые существуют на уровне муниципальных образований".

Заместитель Министра регионального развития РФ Светлана Иванова рассказала о том, что самые интересные проекты были выявлены по результатам очередного конкурса на лучшее муниципальное образование. "Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие позволит нам растиражировать их и научить применять эти проекты на практике", - добавила Светлана Иванова.

На Форуме свои лучшие практики представили Вологда, Усинск, Новокуйбышевск, Ачинск, Владикавказ, Барнаул, Астрахань, Железногорск, Пермь, Пенза, Ростов-на-Дону, Казань, Тамбов и другие.Так, глава Усинска Александр Тян из Республики Коми рассказал об организации населения для работы в местном самоуправлении. Он положительно оценил деятельность своих коллег в Пензе и поздравил горожан с праздником. «Самое главное - помнить: каждому воздастся по делам его. Мы сегодня видим, что Пенза строится, расширяется, значит, город живет и развивается. Это радует», - отметил Александр Тян.

Также на Форуме представители муниципальных образований поделились опытом в управлении муниципальным имуществом и решением финансово - экономических вопросов развития, содействия развитию малого и среднего предпринимательства, социально-экономическими аспектами развития межмуниципального, межрегионального и приграничного сотрудничества, внедрения современных информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность органов местного самоуправления и пр.

Работа Форума будет продолжена с 10.00 ч. 13 сентября. В этот день пройдут презентации лучших муниципальных практик "Решение вопросов в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и строительства" и "Опыт осуществления муниципального контроля".

Кроме того, по словам заместителя Министра регионального развития РФ Светланы Ивановой, Форум лучших муниципальных практик получит свое продолжение. Сейчас проходит конкурс на участие во втором форуме, который состоится через год. Выбирается город для его проведения, а также муниципальные образования, добившиеся определенных успехов в той или иной сфере.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера