Фотогалерея


В администарции города состоялось последнее заседание оперативного штаба по подготовке к 350-летию

13 сентября 2013, 16:38

13 сентября состоялось последнее заседание оперативного штаба по подготовке к 350-летию основания города Пензы.  Начальник Управления культуры Вера Фейгина и руководитель Фестиваля этнической музыки и культуры "Крепость Русь" Михаил Кокорин рассказали, что ждет пензенцев и гостей города на Фестивале "Крепость Русь", а также 15 сентября на праздничных мероприятиях.

Международный фестиваль этнической музыки и культуры «Крепость Русь» откроется 14 сентября на Театральной площади. Фестиваль собирает творческих людей, объединённых идеей созидания, сохранения и продвижения музыкальных, культурных, этнических традиций.

Творческие коллективы прибудут в Пензу со всей страны, чтобы принять участие в пятом межрегиональном конкурсе «Песни родной стороны». Здесь же развернется ярмарка ремесел, которая представит богатство и разнообразие прикладного искусства народов мира. Разнообразные мастер-классы (музыкантов, художников, ремесленников) дадут возможность гостям фестиваля принять непосредственное участие в общем творческом созидании.

15 сентября на базе отдыха «Русская охота» пройдут фестивали «Крепость Русь», «Этноград» и «СеноФест». На фестивале "СеноФест", который впервые проводится в Пензенской области и всего второй раз в России, архитекторы ландшафтного дизайна планируют сделать пять фигур из сена размером от трех до пяти метров. «Первый проект проходил в рамках «Золотого кольца», и с этим проектом к нам приехали ребята со всех регионов России, начиная от Омска и заканчивая Пензой и Москвой», - пояснил Михаил Кокорин. Кроме того, в Русской охоте будет проведен "саммит плова". "15 поваров с разных регионов России приезжают к нам 15 сентября,  и все они будут готовить плов", - добавил он.

Также на 15 сентября запланирована обширная программа, которая пройдет в центре Пензы: концерт московского театра танца «Гжель», Дмитрия Маликова и Сергея Пенкина на площади имени В.И. Ленина, фестиваль «Сурская невеста» на Фонтанной площади и парад оркестров перед филармонией и в сквере имени Дениса Давыдова.

С более подробной программой праздничных меропритяий можно ознакомиться здесь.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера