Фотогалерея


Состоялась презентация нового облика вокзального комплекса на станции Пенза-I

13 сентября 2013, 18:55

13 сентября 2013 года в городе Пензе состоялась презентация нового облика вокзального комплекса на станции Пенза-I. В мероприятии приняли участие первые лица города Пензы и Пензенской области.

Торжественная церемония началась с яркого, зажигательного флэшмоба «Мы вместе с Пензой!», который был подготовлен студентами Пензенского техникума железнодорожного транспорта.

Здание вокзала было построено в 1975 году по проекту архитектора Владимира Татлина. Накануне 350-летия города Пензы облик здания изменился: навесной вентилируемый фасад с ярко-желтым фронтоном закрыл стены здания со стороны перрона и Привокзальной площади, стеклянные окна, витражи и двери заменили на светопрозрачные алюминиевые конструкции.

Кроме того, полностью обновлена внутривокзальная навигация: пассажиры теперь смогут ориентироваться в здании по ярким табличкам  и указателям на русском и английском языках.

«Надеюсь, скоро вся станция предстанет перед нами в новом обличье: мы получим новые тоннели и перроны», - произнес глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Современное здание вокзала вмещает 2000 пассажиров и имеет 522 места для сидения. За сутки со станции Пенза-I отправляются в путешествие по городам и весям страны около 3700 человек. Чуть позже появятся большие часы на здании вокзала, по которым горожане любили сверять время.

В честь презентации нового облика вокзала студенты Пензенского железнодорожного техникума выступили на привокзальной площади с анимационным приветствием. Участников танца под открытым небом было 350 - столько, сколько лет исполняется нашему городу.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера