Фотогалерея


В центре города состоялось торжественное шествие, приуроченное к 350-летию города Пензы

14 сентября 2013, 13:06

14 сентября 2013 года наш город празднует 350-летие со дня основания города Пензы. Открытие торжеств, приуроченных к юбилею города, ознаменовалось театрализованным шествием, которое начало свое движение с улицы Пушкина до площади маршала Жукова.

На праздничных трибунах, специально установленных перед праздником, собрались первые лица города Пензы и Пензенской области, почетные граждане, ветераны и герои труда, а также гости праздника из других регионов и городов России.

Праздник открылся высотным шоу Федерации альпинизма Пензенской области: альпинисты растянули на здании жилого комплекса, расположенного рядом с площадью, флаги с символикой праздника.

Далее жители и гости города Пензы могли наблюдать красочное эффектное действо в исполнении военнослужащих Роты специального караула и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка СКМК ФСО России и музыкантов Президентского оркестра РФ. Церемониальный развод караулов объединил в себе самые яркие элементы российских воинских церемоний, закрепленных в Уставах и Артикулах, начиная с Петровских времён. Церемониал включил в себя торжественное построение, доклад начальнику караула, осмотр внешнего вида, проверку оружия, прохождение торжественным маршем, демонстрацию строевых приёмов с оружием, элементов «конной карусели» в музыкальном сопровождении Президентского оркестра РФ.

Торжества на площади маршала Жукова продолжились шествием представителей Ленинского, Октябрьского, Первомайского и Железнодорожного районов города Пензы. В нем приняли участие трудовые и творческие коллективы, учреждения образования, культуры и спорта каждого из районов города.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера