Фотогалерея


В честь юбилея Пензы на площади им. Ленина состоялось мультимедийное шоу «Во благо России, во славу людей!»

14 сентября 2013, 18:10

14 сентября на площади им. Ленина состоялась торжественная церемонии награждения жителей города, а также мультимедийное шоу «Во благо России, во славу людей!».

На мероприятии присутствовали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия основания г. Пензы Сергей Нарышкин, первые лица Пензенской области и города Пензы, почетные граждане города, ветераны, почетные гости из соседних областей и регионов и другие.

Торжественную церемонию, посвященную празднованию 350-летия города Пензы, открыл Президентский оркестр России. Под звуки оркестра рота почетного караула внесла на сцену Государственный флаг РФ, Флаг Пензенской области и Флаг города Пензы, после чего прозвучал Гимн России.

С поздравительной речью выступил Михаил Бабич. Он зачитал поздравление Президента РФ, направленное руководству города и области, а также всем пензенцам. А также выразил от себя добрые пожелания Пензе и ее жителям: «Мы любим Пензу, гордимся ей и будем делать все, чтобы она процветала и развивалась».

Затем пензенцев поздравил Сергей Нарышкин: "Этот замечательный праздник имеет значение не только для города и области, но и для всей страны. Пензенцы в самые сложные времена всегда защищали свой город, свое отечесто. Так было и в Отечественную войну, в Первую, во Вторую мировую войну. а в мирное время ваши земляки трудились. Они сделали много для развития науки  и искусства, образования, спорта. Я уверен, что на Пензенской земле будут рождаться все новые и новые выдающиеся личности. К юбилею многое сделано. Видно, что город преображается. Он становится уютным и комфортным для отдыха, жизни и работы. Важно, чтобы это движение к новой жизни, это развитие продолжалось и после юбилея. Желаю городу процветания. а жителя - здоровья, благополучия и человеческого счастья"

В этот день с теплыми словами и пожеланиями к пензенцам обратились первые лица области и города. "Выражаю благодарность строителям, аграриям, учителям, врачам, работникам культуры за самоотверженный труд. Именно благодаря вашему труду Пенза сегодня - красивый, комфортный город, где хочется жить", - отметил Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

"Уважаемые гости, дорогие Почетные граждане города Пензы, ветераны! Сегодня историческое событие. Сегодня в историю города вписана очередная круглая дата. Мы с вами свидетели этого прекрасного события. Всех с праздником! Всем спасибо! Особые слова благодарности Президенту Российской Федерации, Правительству России, депутатам Государственной Думы за то, что поддержали и бюджет Российской Федерации выделил средства для того, чтобы мы смогли серьезно реконструировать наш город: построить новые дороги, школу, объекты соцкультбыта. Огромное спасибо всем тем, кто поддержал этот праздник. Я каждому пензенцу сегодня говорю сегодня слова огромной благодарности! Низкий вам поклон. наша главная задача: сохранить все то, что построили в прошлом, чтобы наши дети эффективно использовали это в будущем. Именно поэтому наш девиз - "Сохраняя прошлое - создаем будущее!", - искренне поздравил всех жителей города глава администрации Роман Чернов.

14 сентября 2013 года  звездная плеяда Почетных граждан, заслуженных людей города, тружеников, творцов, созидателей, внесших весомый вклад в развитие и процветание Пензы, получила заслуженные награды: Почетные грамоты и благодарности Губернатора и Законодательного собрания.

Кроме того, нагрудный знак «Почетный гражданин города Пензы» и юбилейная медаль «В память 350-летия города Пензы» была вручена Бочкареву Василию Кузьмичу, Губернатору Пензенской области, Почетному гражданину Пензенской области и города Пензы.

Звание «Почетный гражданин города Пензы» с вручением удостоверения, нагрудного знака и ленты «Почетный гражданин города Пензы», юбилейной медали «В память 350-летия Пензы» присвоено:

-  Самокутяеву Александру Михайловичу, летчику-космонавту, Герою России;

- Каширскому Владимиру Викторовичу, художественному руководителю-главному дирижёру Губернаторской симфонической капеллы, заслуженному деятелю искусств РФ.

Также юбилейной медалью «В память 350-летия города Пензы» награждены:

-  Есяков Сергей Яковлевич, депутат Государственной Думы РФ, член комитета Государственной Думы РФ по энергетике;

-  Макаров Николай Иванович, депутат Государственной Думы РФ, член комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции;

- Белозерцев Иван Александрович, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области.

После официальной части гости и жители города смогли насладиться мультимедийным шоу «Во благо России, во славу людей!». На сцене выступили гимнасты, циркачи, танцоры. Концерт сопровождался зрелищными светоэффектами, музыкой, лазерным шоу. Особую атмосферу придавали оригинальные фонтаны воды, бьющие прямо на сцене. За несколько часов перед глазами собравшихся прошла целая история, в том числе и история Пензы.


 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера