Фотогалерея


В Пензе состоялось открытие "Могилевского дворика"

15 сентября 2013, 13:36

Сегодня, 15 сентября, в сквере на пр. Строителей в районе остановки "Магазин "Товары для женщин" состоялось открытие «Могилевского дворика». В нем приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Глава города Пензы Юрий Алпатов, заместитель председателя городской Думы Жиганша Туктаров, глава администрации города Пензы Роман Чернов, заместители главы администрации Михаил Панюхин, Николай Заводовский, Алексей Макаров, Сергей Симонов, глава Октябрьского района Надежда Козенко и глава Первомайского района Лидия Белякова. Кроме этого, на мероприятии присутствовали гости из города-побратима Могилева: глава Октябрьского района города Могилева Андрей Коваленко и заместитель руководителя РУП «Могилевэнерго» Станислав Бородавко, бывший председатель Могилевского городского исполнительного комитета Республики Беларусь.

Города-побратимы Пенза и Могилев активно развивают дружеские связи и взаимовыгодное партнерство с 2009 года. Тесное сотрудничество городов позволяет эффективно развиваться в современных экономических условиях, а также поддерживать взаимоотношения в социальной и культурной сферах.

Так, в 2012 году возникла идея создания «Могилевского дворика» в Пензе и «Пензенского дворика» в Могилеве. Ее обсудили  первые лица городов-побратимов Роман Чернов и Станислав Бородавко на торжествах, посвященных 349-летию города Пензы.

В связи с этим в рамках подготовки к 350-летию города Пензы был благоустроен старый сквер: произведена асфальтировка основной площадки и прилегающих к ней дорожек, установлены световые опоры, восстановлены бордюры, высажены цветочные композиции. Обустройством "Могилевского дворика" занимались три организации: МУП «Зеленое хозяйство города Пензы», МКУ «Департамент ЖКХ города Пензы», ООО «Пензенская электротехническая компания».

«Новый сквер в честь города-побратима выполнен в белорусском стиле, об этом говорят наличие таких малых архитектурных форм, как большие часы и арка «Могилевский дворик». У могилевчан есть такие настоящие часы, которыми они очень гордятся. У нас, к сожалению, они всего лишь декоративные, но тем не менее радуют глаз своей красотой и необычностью. Арка будет напоминать могилевскую ратушу, где наши друзья-побратимы постоянно организуют официальные приемы для делегаций, которые приезжают к ним на различные мероприятия. В дальнейшем в дворике будет расположен герб города Могилева, а на месте художественных композиций с видами Пензы будут стоять картины могилевских пейзажей», - пояснил Роман Чернов.

«Очень хочется, чтобы такие традиции  продолжались, и пензенцы, каждый день гуляя в сквере, знали, что есть такой прекрасный город, с которым Пенза давно дружит», - добавил Станислав Бородавко.

По словам Андрея Коваленко, в следующем году в городе Могилеве будет открыт «Пензенский дворик». Это событие будет приурочено тоже к знаменательной дате – 70-летию освобождения Республики Беларуси и города Могилева.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера