Фотогалерея


В "Русской охоте" состоялся третий по счету фестиваль "Крепость Русь"

16 сентября 2013, 14:21

В дни празднования 350-летия Пензы в городе прошел международный фестиваль этнической музыки и культуры «Крепость Русь», начавшийся 14 сентября на Театральной площади. На закрытии фестиваля, 15 сентября, на базе отдыха «Русская охота» присутствовали Глава города Пензы Юрий Алпатов и глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Третий по счету этнофестиваль собрал новые хореографические коллективы и новых мастеров народных промыслов.

На ярмарку ремёсел «Этнограда», где демонстрировалось богатство и разнообразие прикладного искусства народов мира, были приглашены все национальные объединения Пензенской области. Гости фестиваля могли принять непосредственное участие в разнообразных мастер-классах музыкантов, художников, ремесленников, а также узнать, как изготавливались народные музыкальные инструменты.

В рамках фестиваля проводилось несколько проектов. Так, впервые в Пензе прошел «Сенофест»: лучшие специалисты по ландшафтному дизайну из России и Украины создавали фигуры из сена, привезенного из Мокшанского района.

На «Саммите плова» лучшие повара соревновались в умении приготовить качественное и самое вкусное восточное блюдо. В кулинарных соревнованиях принимали участие как профессиональные повара, так и повара-любители из Чувашии, Саратова, Ульяновска, Пензы, Заречного и других городов. Все средства, собранные в ходе реализации проекта, направят на лечение детей-инвалидов.

Кроме того, в рамках фестиваля «Крепость Русь» состоялось награждение победителей V Межрегионального фестиваля-конкурса «Песни родной стороны» имени Тархова.

«Очень приятно, что с каждым годом число участников увеличивается на треть. Фестиваль приобретает новый статус. Надеюсь, что он станет ежегодным», - отметил директор фестиваля «Крепость Русь» Михаил Кокорин.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера