Фотогалерея


В Пензе состоялось торжественное открытие моста через Суру

17 сентября 2013, 16:29

Сегодня, 17 сентября 2013 года, состоялось открытие моста через железную дорогу и реку Суру, предназначенного для экстренной эвакуации населения в случае возникновения  чрезвычайных ситуаций на объекте по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка.

В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, первый заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Игорь Кондаков, председатель Законодательного собрания региона Иван Белозерцев, глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации города Пензы Роман Чернов, а также представители строительных и общественных организаций.

Путепровод через Суру и железнодорожные пути начали возводить в 2006 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Благодаря совместным усилиям руководства области и города, а также поддержке проекта премьер-министром России Дмитрием Медведевым, строительные работы вступили в завершающую стадию в прошлом году.. В связи с раздельным финансированием строительства моста протяженностью 1603 метра принято решение по разделению его на пусковые комплексы.

Сейчас в эксплуатацию введен первый пусковой комплекс, куда входит основная конструкция моста, два съезда и два въезда по улицам Злобина, Урицкого и Сердобской и объекты инженерного обеспечения. Возведение въезда и съезда по улицам Злобина и Сердобская, расселение и снос двух жилых домов входит в состав второго комплекса. Работы по его сдаче планируется завершить в 2014 году.

«Этот путепровод поможет нам развивать правобережье Пензы, где есть достаточно коммуникаций в части и газа, и электроэнергии. Кроме того, путепровод улучшит взаимоотношения областного центра с закрытым городом Заречным, часть жителей которого работает в Пензе. Открытие данного моста стало действительно подарком к 350-летию города», — отметил Василий Бочкарев.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера