Фотогалерея


В адрес Романа Чернова и жителей города продолжают поступать поздравления с 350-летием Пензы

19 сентября 2013, 09:51

В адрес Романа Чернова и жителей города продолжают поступать поздравления с 350-летием со дня основания Пензы.

Так слова поздравления поступили от Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко: «Уважаемый Роман Борисович! Поздравляю Вас и всех жителей города Пензы с 350-летием основания города. Город-крепость был построен по указу царя Алексея Михайловича для обороны окраин Русского государства. На его судьбу повлияли важные исторические события, он с честью выдержал все испытания. Пенза является родиной талантливых и самобытных людей: актрисы И.Ю. Розановой, хоккеистов А.В. Кожевникова и С.А. Светлова, гимнасток Н.А. Лавровой и Я.М. Затуливетер, ученых Ю.М. Попова, А.Н. Магницкого, И.И. Спрыгина. Сегодня Пенза – подлинная жемчужина России. Город признан одним из самых динамично развивающихся научных и промышленных центров. Здесь сосредоточенно производство химического оборудования, лекарственных препаратов, станций спутникового телевидения, сельскохозяйственной продукции. Уверена, что и в дальнейшем жители Пензы своим трудом и талантом будут вносить достойный вклад в укрепление социально-экономического и духовного потенциала нашей Родины. Искренне желаю Вам и всем жителям Пензы счастья, здоровья и благополучия».

Мэр города Омска В.В. Двораковский поздравляет: «Уважаемый Роман Борисович! От имени Администрации города Омска и омичей примите поздравления с 350-летием со дня основания города Пензы. Вашему городу выпала уникальная свадьба. Его облик формировался на протяжении многих столетий, каждая эпоха создавала свои неповторимые памятники истории и культуры, открывала немало великих имен, оставивших след в истории России и других стран. Потенциал Пензы огромен – ведь его богатство составляют люди, открыты, надежные, щедрые, оптимистичные, трудолюбивые. Мы признательны жителям Пензы за дружбу и сотрудничество, которое связывает наши города и является нашим общим вкладом в развитие России. Пусть день рождения Пензы станет ярким, запоминающимся событием для всех горожан, послужит импульсом для вдохновенной работы во имя родного города. Желаю Вашему городу всегда быть цветущим и красивым, а каждой пензенской семье – счастливой жизни, наполненной душевным теплом, радостью и благополучием!»

Также главу администрации жителей города Пензы поздравили глава муниципального образования города Краснодара В.Л. Евланов и председатель городской Думы Краснодара В.Ф. Галушко. «Уважаемый Роман Борисович! Администрация муниципального образования город Краснодар и городская Дума Краснодара сердечно поздравляют Вас и всех, кому дорога и любима Пенза, с 350-летним юбилеем со дня ее основания! Вековые традиции жизненного уклада города сформировали его особенный характер и определили основные направления социально-экономического развитии. Вы задаете ему новые векторы. Своим трудом и талантом, подобно художнику, пишете портрет современной Пензы. Ваш город в самом сердце России имеет добрую славу промышленного центра со значительным производственным потенциалом в машино- и приборостроении, в создании систем управления сложными техническими объектами и средствами связи, в выпуске фармацевтической продукции и многом другом. Вы хорошо заботитесь о том, чтобы Пенза всегда имела свежий зеленый наряд ухоженных парков, лесных участков и заповедников. О повышении качества жизни горожан говорит развитие социальной инфраструктуры, активная работа по благоустройству всех четырех районов, стремление бережно сохранить историческое, культурное и архитектурное наследие. Сегодня новые штрихи к портрету Пензы вы делаете с помощью новых технологий. Символично, что город знаменит своими знаменитыми реставраторами  и специалистами в области IT-индустрии. Вы накопили уникальный опыт в решении вопросов мирного сосуществования представителей разных народов в многонациональном городе. Искреннее желание сделать Пензу по-настоящему комфортной для всех своих жителей открывает вам новые горизонты инвестиционного развития. Новых вам свершений на этом пути! От чистого сердца желаем Вам, Роман Борисович, и в Вашем лице всем жителям Пензы, здоровья и счастья, сил, энергии, исполнения самых смелых планов и замыслов во благо любимого города и нашей России!», - говорится в послании.

Кроме этого, поздравления направила глава города Ульяновска М.П. Беспалова: «Уважаемый Роман Борисович! От лица всех ульяновцев примите самые теплые и искренние слова поздравления с 350-летием со дня основания Пензы! Пенза – удивительный и уникальный город. Прекрасно, что с каждым годом он уверенно движется вперед, стремится в будущее, становится краше, уютнее, современнее. Все самые яркие достижения Пензы стали возможными благодаря трудолюбию и таланту его жителей, которые теплом своих сердец и искренней любовью не только бережно хранят для потомков многовековую историю родной земли, но и новыми успехами приумножают ее. В этот торжественный день от всей души желаю Вам, Роман Борисович, и Вашим коллегам дальнейших успехов в плодотворной деятельности во благо и процветание вашего замечательного города, а всем жителям – крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть этот праздник станет ярким, запоминающимся событием, принесет радость и отличное настроение всем пензенцам!».

От имени членов делегации и зам. Председателя правления РОО «Пензенское землячество» поступило следующее поздравление: «Уважаемые Юрий Петрович и Роман Борисович! Еще раз от всей души поздравляем наш любимый город Пензу, жителей города Пензы и Пензенской области с замечательным юбилеем 350-летием. Мы, члены делегации РОО «Пензенское землячество» в Москве и Московской области от всех наших сердец выражаем Вам искреннюю благодарность за оказанное нам внимание и невероятно теплый прием. Мы собственными глазами увидели, какая большая подготовительная работа проведена к юбилею, мы были свидетелями грандиозного праздника достойного, красивого 350-летнего города».

Председатель координационного Совета общественных организаций Хабаровского края, занимающихся проблемами женщин, семьи и детей при Губернаторе Хабаровского края З.С. Ельцова и Председатель Союза женщин Хабаровского края В.А. Мешкова направили свои поздравления с юбилеем города. «Уважаемый Роман Борисович! Дорогие жители города Пензы! Позвольте поздравить вас с таким значимым юбилеем – 350-летием со дня основания города Пензы! Минуло три с половиной века с того времени, как на берегах реки Пензы по указу царя Алексея Михайловича была основана крепость, призванная защищать рубежи Русского царства от набегов степных кочевников. За прошедшие годы город стал свидетелем огромного количества событий, переживал взлеты и падения, разрушался и восставал из пепла. Недаром поэт Евгений Евтушенко сказал о нем так: «В Пензе – вся история России…». Залогом возрождения города всегда становились мудрость его руководителей, преданность жителей. Богатое историческое прошлое удивительным образом повлияло на то, какой Пенза стала сегодня: город сочетает в себе старину и современность, домашний уют и масштабность объектов различного назначения. В XVIIIXIX веках город имел вполне заслуженную репутацию одного из крупнейших гнезд российского дворянства, олицетворявшего собой могущество и славу государства. Вместе с тем за Пензой прочно закрепился эпитет «купеческого» города. На рубеже XIXXX веков город по праву носил гордый титул «Новые Афины» (благодаря большому количеству культурных и учебных заведений). За большой вклад в обеспечении победы в Великой Отечественной войне Пенза была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Современный Ваш город – крупный центр России с хорошо развитой инфраструктурой и с богатыми культурными традициями. За природные богатства, экологическую чистоту сегодня ее называют маленькой Швейцарией. Пенза – город с высоким уровнем образования, это спортивный город. Это город художников, певцов, танцоров и музыкантов, с которым свою судьбу связали более полутора тысяч известных людей. Пожалуй, самые сильные стороны вашего замечательного города отражены в его гербе, который принадлежит к плеяде самых старых гербов городов России. Здесь зеленый геральдический щит символизирует надежду, радость, изобилие, а золото трех снопов – богатство и справедливость. «Сохраняя прошлое – создаем будущее!» - знаковые слова для такого славного юбилея. От всей души желаем жителям города Пензы крепкого здоровья, трудовых успехов, благополучия, стабильности и процветания, уверенности в своих силах и завтрашнем дне!» - говорится в поздравлении.

«Уважаемый Роман Борисович! Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице всех жителей города Пензы со знаменательным праздником -350-летием города. Сохранив свое очарование степенной и размеренной жизни. Пенза сегодня является современным городом, где живут замечательные, беззаветно любящие свою малую Родину люди. Несколько поколений дарили свою доблесть, мастерство, любовь и преданность родному краю. Пусть это наполняет каждого из вас силой, желанием оставить о себе добрую память и сделать Пензу красивым и уютным городом. От всей души желаю всем живущим в Пензе крепкого здоровья и благополучия, уверенности в собственных силах и в завтрашнем дне. Пусть сегодняшний юбилейный день города послужит очередной точкой отсчета в его дальнейшем успешном развитии, пусть Ваш город с каждым годом становится все комфортнее», -  говорится в послании Главы города Кирова В.В. Быкова.

Глава городского округа Самары Д.И. Азаров также направил поздравление, в котором говорится: «Уважаемый Роман Борисович! От лица городского округа Самары и от себя лично поздравляю Вас и всех жителей 8города Пензы с Днем города! Пусть этот знаменательный день объединит всех горожан яркими событиями, положительными эмоциями и радостным праздничным настроением. Желаю Пензе дальнейшего развития и процветания, воплощения всех намеченных планов и проектов, движения вперед, а жителям города – здоровья, благополучия, счастья и отличного настроения».

От имени мэра города Улан-Удэ А.М. Голкова поступили следующие поздравления: «Уважаемый Роман Борисович! От имени органов местного самоуправления города Улан-Удэ и от себя лично сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице жителей и гостей Пензы с 350-летием со дня образования города! Сегодня Пенза – один из крупнейших деловых, индустриальных, культурных центров России, точка пересечения многих важнейших путей. Город по праву может гордиться своими земляками – талантливыми учеными, инженерами, врачами, учителями, художниками, писателями и музыкантами. История Пензы богата прошлым и сильна настоящим только благодаря трудолюбивым жителям, которые ежедневно своим талантом и энергией вносят достойный вклад в укрепление социально-экономического потенциала малой родины. В городе активно и успешно возводятся новые здания, появляются современные торговые, культурные и спортивные объекты, жилые комплексы, реконструируются дороги, реализуются инвестиционные проекты, открывающие перспективы. День города объединяет всех в едином стремлении сделать Пензу еще лучше и вписать в ее славную летопись частицу общего труда. Пусть этот праздник запомнится яркими впечатлениями, добрым настроением и станет очередной ступенью к новым свершениям. Желаю бережно сохранять и развивать социально-экономический и культурный потенциал города. Успехов в труде, доброго здоровья, большого личного счастья и отличного настроения! С праздником! С 350-летием, Пенза!».

Кроме этого, со знаменательной датой город Пензу поздравил Президент топливной компании Росатома «ТВЭЛ». В нем говорится: «Уважаемый Роман Борисович! Поздравляю Вас и жителей города с 350-летним юбилеем со дня его основания! За 350 славных лет город Пенза стал крупным центром с хорошо развитой инфраструктурой, с богатыми трудовыми, культурными и духовными традициями, героическими выдающимися гражданами. Город меняется и хорошеет, уверен, что его ждет большое будущее. От сей души желаю Вам счастья, здоровья, мира и благополучия каждому дому, каждой семье. Пусть исполняются самые добрые мечты, осуществляются надежды. Пусть молодеет и хорошеет город Пенза, крепнет его экономика и богатеет культура!».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера