Фотогалерея


Роман Чернов: "Память о проведении 350-летия Пензы останется в истории надолго"

19 сентября 2013, 16:45

Сегодня, 19 сентября, состоялась пресс-конференция, посвященная итогам проведения 350-летнего юбилея со дня основания города Пензы. В мероприятии приняли участие: Глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации города Роман Чернов, заместители главы администрации Лариса Рябихина и Сергей Симонов, начальник городского управления культуры Вера Фейгина и директор фестиваля «Крепость-Русь» Михаил Кокорин.

По словам руководства города, жителей и гостей города впечатлил, в первую очередь, масштаб праздника. На площадках города прошло более 100 мероприятий, которые смогли увидеть и принять в них участие более 230 тысяч человек. Это рекордная цифра по сравнению с предыдущими посещениями дней города Пензы жителями и гостями. К тому же, значимость  этому грандиозному событию придал визит Председателя оргкомитета по подготовке к празднованию 350-летия Пензы Сергея Нарышкина и полпреда президента в ПФО Михаила Бабича, а также почетных гостей из числа губернаторов, глав и мэров городов Российской Федерации. От всех них в адрес руководства области и города было направлено около 50-ти телеграмм, приветственных адресов, почтовых поздравлений с 350-летним юбилеем. Слова поздравления были также получены от Президента России Владимира Путина.

«Наша цель – максимально мобилизовать людей к проведению юбилея, была достигнута. Большинство жителей города Пензы поучаствовало в этом празднике, большинство запомнит этот праздник. Мы сумели удивить гостей, ведь наша задача состояла как раз в том, чтобы о нас говорили, помнили. Официоз мероприятию придало выступление Президентского полка и Президентского оркестра, присутствующие видели в Пензе это впервые. Высокую оценку дали высотному шоу Федерации альпинизма Пензенской области и масштабному торжественному шествию предприятий четырех районов города. В нем участвовали не только промышленные предприятия, но и творческие коллективы, и организации сферы облуживания города», - рассказал Роман Чернов.

Помимо этого, пензенцы в дни юбилейных торжеств могли насладиться авиашоу с участием легендарной пилотажной группы  «Стрижи», выступлением парашютистов, вейкбордистов и водных лыжников, а также грандиозным  мультимедийным шоу «Во славу России, во благо людей!».

Директор фестиваля «Крепость-Русь» Михаил Кокорин отметил, что за все три года проведения международного фестиваля этнической музыки и культуры первый  раз удалось вобрать в него столько проектов-спутников, среди которых: «Этноград», «Сенофест», «Саммит плова», ярмарки ремесел.  Свыше 600 участников только со всей России приехало поучаствовать в празднике.

Всего в праздновании 350-летия со дня основания города Пензы приняли участие более 1000 артистов, музыкантов, участников различных фестивалей.

«Память о проведении 350-летия Пензы останется в истории надолго. Об этом будут говорить построенные в честь юбилея объекты соцкультбыта, фотографии, фильмы, юбилейные издания книг. Огромное спасибо всем тем, кто поддержал этот праздник», - подвел итог глава администрации.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера