Фотогалерея


В Пензе эффективно решается проблема очередности в детских садах

27 сентября 2013, 12:39

В ходе 54-й сессии Пензенской городской Думы, состоявшейся сегодня, 27 сентября 2013 года, был рассмотрен вопрос  организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории города Пензы. О том, как решается проблема очередности на поступление в детские сады, доложил заместитель начальника Управления образования города Пензы по вопросам дошкольного образования и воспитания Федор Клемин.

По его словам, в 2012 году  в городе Пензе было организовано 1 240 дополнительных мест в детских садах для детей от 1,5 до 6 лет. На сегодняшний день детские сады посещают более 23 с половиной тысяч детей. Очередь на 1 сентября  составила чуть более 7 тысяч человек. Очередь в основном  создается для детей от 3 до 7 лет в Дальнем Арбеково, районе Шуиста и Терновке.

В условиях недостатка мест в детских садах города Пензы проблема очерёдности решается за счёт строительства новых детских садов и пристроев к функционирующим ДОУ, открытия дополнительных групп на базе образовательных учреждений (детских садов и школ), возврата в сеть зданий, ранее закрытых дошкольных учреждений, и развития вариативных форм дошкольного образования.

«Ситуация изменится в лучшую сторону, если мы в следующем году сдадим 2 детских сада по 400 мест каждый в Арбеково и ГПЗ-24. В Терновке активно начал работать Пензенский район, так как там есть микрорайоны, которые находятся не на территории города. Таким образом, если план мероприятий будет выполнен, то в 2014 году мы введем дополнительно 2000 мест, а в 2015 году – 1250 мест. И указ Президента - до 2016 года предоставить  всем детям в возрасте  от 3 до 7 лет места в детских садах города Пензы - будет выполнен», - отметил Федор Клемин.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера