Фотогалерея


В Пензе проводятся рейды по выявлению фактов незаконной предпринимательской деятельности

11 октября 2013, 17:30

Один из подобных рейдов по выявлению бригад строителей-отделочников, не оформленных в качестве наемных работников организаций или индивидуальных предпринимателей и работающих без заключения соответствующих договоров, состоялся сегодня, 11 октября. В этот день был проверен недавно введенный в эксплуатацию многоэтажный жилой дом №79 по ул. Чапаева.

В рейде приняли участие представители: администрации города Пензы и Железнодорожного района, ИФНС России по Железнодорожному району г. Пензы, УФМС России по Пензенской области, а также сотрудник УМВД России по г. Пензе.

«К нам поступает много жалоб от жильцов во вновь возведенных домах, что идут постоянные ремонтные работы независимо от времени суток», - пояснила и.о. главы администрации Железнодорожного района Надежда Корязова.

Кроме того, собственники квартир часто привлекают к ремонтным работам в квартирах мигрантов, работающих без надлежащего оформления. Это также вызывает беспокойство у жителей, проживающих по соседству с подобными квартирами.

Привлекая к работам лиц без заключения с ними соответствующих договоров, страдают и сами наниматели: уровень качества и комплексности услуг часто не соответствует ожидаемым результатам, а отсутствие гарантийного срока ведет к тому, что в процессе эксплуатации могут вскрываться различные недостатки, которые приходится устранять силами заказчика.

Подобная незаконная предпринимательская деятельность препятствует и в целом развитию пензенского бизнеса. В настоящее время в городе реализуется ряд программ, способствующих поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Но в них могут принимать участие только официально зарегистрированные предприниматели. «Наши предприниматели должны работать цивилизованно и добросовестно в целях развития не только своего бизнеса, но и города в целом», - отметил и.о. начальника Управления экономического развития и внешних связей администрации города Пензы Рашид Юманкулов.

В ходе проведенной проверки по ул. Чапаева, 79 было составлено 5 протоколов осмотра. Как пояснила начальник отдела камеральных проверок №2 ИФНС Железнодорожного района, после подтверждения всех имеющихся фактов будут составлены административные протоколы по ч.1. ст. 14.1 КоАП - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. В дальнейшем протоколы будут направлены мировым судьям для установления размера подлежащих применению санкций.

Подобные рейды будут проводиться регулярно во всех районах города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера