Фотогалерея


Роман Чернов потребовал разъяснения причин несвоевременного сноса сгоревшего дома на ул. Куйбышева

22 октября 2013, 09:26

Роман Чернов потребовал  разъяснения причин несвоевременного сноса сгоревшего дома на ул. Куйбышева в Первомайском районе.  Со словами резкой критики в адрес ответственных за снос расселенных в Пензе домов глава администрации выступил в ходе еженедельного оперативного совещания, состоявшегося сегодня, 22 октября.

"В СМИ прошла информация о том, что сгоревший в ночь на 21 октября дом по улице Куйбышева был расселен 5 лет назад. Я прошу всех должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных  за вопросы расселения и снос домов, признанных аварийными и непригодными для проживания, дать мне ответ - так ли это на самом деле? И если это так, то по какой причине дом не был вовремя снесен? Почему все это время он стоял, представляя собой реальную угрозу для жизни неопределенного круга лиц?" - обратился к присутствующим Роман Чернов.

По мнению мэра, этот случай должен стать первым и последним в Пензе, когда расселенные по каким-либо городским программам ветхие дома не  подверглись сносу в кратчайшие сроки. В ситуациях, когда опустевший дом долгое время стоит и не сносится, страдают и местные жители - дом представляет для них угрозу, и муниципалитет.

"После сноса каждого дома в городе появляется территория для дальнейшего развития Пензы. В сегодняшних условиях постоянной нехватки земли в городе, особенно в центральной части, каждый освободившийся земельный участок - это хорошая возможность для создания новой жизни, нового дома или иного нового здания.  Чем быстрее городские службы снесут расселенный дом, тем быстрее участок будет сформирован на торги. Это необходимо и для городского бюджета, и для развития городских территорий", - добавил глава администрации города Пензы.

В настоящее время в Пензе осуществляется расселение и снос домов, признанных ветхими и аварийными, по 2-м программам - в рамках реализации федерального закона № 185-ФЗ и долгосрочной целевой программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Пензе на 2013-2015 годы". Согласно информации Управления ЖКХ города Пензы, в программе переселения в рамках реализации 185-ФЗ, в 2013 году участвуют 162 дома, из которых полностью расселено 148 домов (начиная с 2008 года). По состоянию на 18 октября 2013 года в Пензе снесено 123 расселенных дома. В настоящее время работы по сносу осуществляются в 6 расселенных домах. По оставшимся расселенным помещениям проводятся слушания в судах. Все дома отключены от коммуникаций и будут снесены согласно установленным планом срокам - до 31 декабря 2013 года.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера