Фотогалерея


В Пензе продолжается экологическая акция «Молодежь за чистый город!»

23 октября 2013, 18:04

В городе Пензе продолжается экологическая акция «Молодежь за чистый город!» в рамках проведения мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды.

22 октября 2013 года состоялся рейд следопытов Русского Географического Общества совместно с учащимися и педагогами пензенских школ №25 и №28 по Первомайскому району города Пензы, где были выявлены грубейшие факты нарушения экологического законодательства. В частности, «Зеленым патрулем» МБОУ СОШ №25 г. Пензы им. В.П. Квышко выявлены несанкционированные свалки мусора около домов по следующим адресам: ул. Ватутина, 6, ул. Ватутина, 10, ул. Ватутина, 101. Кроме этого, по улице Ватутина были выявлены места скопления крупногабаритного строительного мусора. Учащимися школ, следопытами и членами РГО была проведена разъяснительная работа среди населения, розданы листовки с призывом поддержания чистоты и порядка в городе.

Другая патрульная группа обследовала арбековский пруд около 6-й городской больницы им. Г.А. Захарьина. В ходе рейда по берегам акватории были выявлены несколько очагов загрязнения, которые были сразу зафиксированы активистами.

«Акция будет продолжена, и мы надеемся, что инициатива пензенских следопытов будет распространяться повсеместно, а в каждом учебном заведении города и региона будет создан отряд «Зеленого патруля», - отметил главный командор пензенских «Следопытов РГО» Андрей Сушков.

«Акция получила значительный информационный охват благодаря городским и региональным СМИ, что вызвало среди жителей города и региона неоднозначную реакцию, но в целом большинство горожан акцию поддержало, и мы надеемся, что опыт работы «Зеленого патруля» в областном центре распространится очень скоро и на весь регион. График патрулирования предусматривает проведение профилактических молодежных рейдов параллельно несколькими группами по всем районам города, в том числе силами школьных «Зеленых патрулей». Именно участие молодежи в экологических акциях даст импульс для всех наших граждан благоразумно относиться к окружающей среде», - прокомментировал руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Все материалы, которые активисты получат в ходе проведения акции и дальнейшей работы «Зеленого патруля» будут распространяться в сети Интернет и направляться в соответствующие надзорные ведомства для принятия мер к нарушителям экологического законодательства.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера