Фотогалерея


В администрации города обсудили вопросы организации парковочных мест

23 октября 2013, 17:27

23 октября в администрации города Пензы обсуждался вопрос изменения Правил землепользования и застройки города Пензы в части определения парковочных мест.

В обсуждении приняли участие первый заместитель главы администрации города Людмила Кипурова,заместитель председателя Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров, депутаты городской Думы, представители всех служб и ведомств города, имеющих отношение к архитектуре, градостроительству и инженерно-эксплуатационному хозяйству, а также руководители ведущих строительных организаций города Пензы.

Людмила Кипурова обозначила позицию городской администрации по данному вопросу: исключить из параметров застройки процентное отношение площади территорий, предназначенных для хранения автотранспорта с учетом проездов и хозяйственных построек. "Исключая эту пропорцию, мы предполагаем, что уже в ноябре вступят в действие местные нормативы, в которых будет прописано понятие гостевых парковок и мест постоянного хранения транспорта с учетом разграничения на определенные категории жилья. Ситуация будет развиваться таким образом, что гостевые парковки должны быть на территории неограниченной, они должны быть бесплатными и открытими для доступа. Площадки для постоянного хранения транспорта для владельцев транспортных средств, которые будут проживать в данных домах, должны быть рассмотрены из расчета открытых, закрытых, подземных, наземных, пристроенных, встроенных парковок при соотношении 80% автотранспортных средств от количества квартир. Оставшиеся 20% должны быть проработаны вблизи", - пояснила Людмила Борисовна.

Она также отметила, что для застройщиков будет предоставлен переходный период, то есть эти нормы будут введены ориентировочно с августа 2014 года. Поскольку в один день невозможно внесни поправки в уже разработанные проекты и те, которые находятся на экспертизе.

"Таким образом, мы  с вами приближаемся к параметру одна квартира-одно парковочное место", - добавила Людмила Кипурова.

"До августа 2014 года необходимо определиться - в каких пропорциях, из чего исходить в предоставлении земельных участков для транспортных средств именно для гостевой стоянки, поскольку данные показатели разнятся", - отметил  и.о. начальника ГАУ "Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области Валерий Столяров.

Застройщики, в свою очередь, высказали свое видение о том, как должны определяться парковочные места при новой застройке жилья, при строительстве в сложившейся застройке и при точечной застройке. 

В завершении совещания Людмила Кипурова подчеркнула, что при принятии окончательного решения по данному вопросу будут учитываться в комплексе и сложившиеся условия застройки, и пожелания жителей, и мнение застройщиков.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера