Фотогалерея


Вопросы реализации качественной алкогольной продукции рассмотрены на совещании в администрации

24 октября 2013, 18:13

24 октября 2013 года в администрации города Пензы состоялось рабочее совещание по вопросу реализации качественной алкогольной продукции в объектах потребительского рынка.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Пензенской области Вячеслав Орел, заместитель главы администрации города Николай Заводовский, начальник отдела потребительского рынка администрации города Надежда Миляева, представители районных администраций, контрольно-надзорных служб, руководители предприятий торговли, предприятий общественного питания.

В начале заседания начальник отдела по работе с административными органами, общественными объединениями и религиозными организациями администрации города Владимир Гурин в своем выступлении отметил, что в Пензе создана рабочая группа по пресечению фактов реализации алкогольной продукции нелегального производства. По его словам, в данную рабочую группу вошли не только представители администрации, правоохранительных органов, но и представители прокуратуры, Роспотребнадзора и других федеральных структур. Кроме того, на уровнях районов по установленным графикам также проводится мониторинг предприятий торговли и общественного питания. "В частности, в октябре было проведено 13 подобных мероприятий, в результате которых обследовано 41 предприятие торговли. Как показывает мониторинг, нарушения правил реализации алкогольной продукции продолжают иметь место", - пояснил Владими Гурин.

Жалобы от жителей на лиц, торгующих нелегальным алкоголем, поступают на телефон доверия в городскую администрацию. "Подобные обращения, которые мы направляем в полицию, по согласованию с прокуратурой являются основанием для проведения внеплановых проверок подобных организаций и предприятий", - отметил Владимир Иванович.

При этом и.о. заместителя начальника полиции г. Пензы Андрей Кузьмин уточнил, что за 9 месяцев 2013 года было составлено 224 административных протокола в сфере нарушения продажи алкогольной продукции, возбуждено 6 уголовных дел по статье 238 Уголовного кодекса РФ. "В октябре возбуждено еще одно дело по данной статье, а по одному делу документы направлены в Следственный комитет", - добавил Андрей Кузьмин.

Представители Управления Роспотребнадзора по Пензенской области и Управления рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства области также доложили о проводимой работе в данной сфере.

Заслушав собравшихся, Николай Заводовский подчеркнул, что проблема нелегального алкоголя может коснуться каждой семьи, поэтому руководители объектов потребительского рынка, реализовывая алкогольную продукцию, должны осозновать всю степень возложенной на них ответственности.

В завершении заседания Вячеслав Орел в очередной раз призвал присутствующих объединиться и усилить работу по борьбе с продажей алкоголя низкого качества.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера