Фотогалерея


Пенза поднялась на 42-е место в рейтинге самых удобных для проживания городов

25 октября 2013, 14:04

В интегральном рейтинге ста крупнейших городов России по данным 2012 года Пенза заняла 42-е место, набрав 58,9 баллов. По сравнению с 2011 годом Пенза улучшила свои показатели на 25 позиций: по итогам исследования за 2011 год наш город находился на 67 месте.

Самым комфортным городом для проживания за 2012 год был признан Краснодар, второе место занял Сургут, третье - Екатеринбург.

Исследование проводилось институтом территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России по двум основным  группам показателей - качество развития городской среды и стоимость проживания в городе. При этом категория "Качество городской среды" включала в себя обеспеченность жильем на человека, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, внешнюю транспортную доступность, освещенность города, уровень городского благоустройства, степень благоприятности городских условий, уровень экологического загрязнения и др. В показатель "Стоимость жизни" вошли: возможность приобретения собственного жилья, уровень расходов на потребление, уровень расходов на оплату ЖКХ, покупательская способность населения и пр.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера