Фотогалерея


Международный фестиваль "Крепость Русь" удостоился диплома в номинации "Лучший национальный праздник"

12 ноября 2013, 12:37

"У нас радостное событие: Всероссийская профессиональная премия «Грани Театра масс» в области массовых форм театрального искусства отметила в номинации «Лучший национальный праздник России - 2012» дипломом наш совместный проект  - Международный фестиваль этнической музыки и культуры «Крепость Русь», - рассказала в ходе пресс-конференции начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

Вера Александровна пояснила, что с 6 по 8 ноября в Москве проходил Всероссийский круглый стол, собравший режиссеров со всей России, на котором обсуждались проблемы массовых праздников, а также рассматривались проекты-номинанты премии «Грани Театра масс». В конкурсе на соискание премии приняли участие свыше 50-ти проектов из разных городов и регионов России. Дипломом в номинации «Лучший национальный праздник» была отмечена режиссерско-постановочная группа Международного фестиваля «Крепость Русь». Кроме того, главный режиссер фестиваля «Крепость Русь» Михаил Кокорин удостоился диплома Ассамблеи народов России и народной медали за большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепление единства народов России.

В ходе пресс-конференции дипломы всероссийской премии «Грани Театра масс» были вручены заместителю начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кириллу Застрожному, режиссеру фестиваля Михаилу Кокорину, а также художнику-постановщику фестиваля "Крепость Русь" Михаилу Чепышеву и музыкальному руководителю Александру Ивлееву.

«Очень приятно, что в программе круглого стола отдельной позицией обсуждался День города Пензы 2013 года. В частности проект «Во славу России, во благо людей». Мы были содокладчиками. С докладом выступала известный московский режиссер Виктория Рахлинская. Тема была посвящена современным формам изобразительного искусства в массовых представлениях. Наши московские коллеги отметили две работы: это «Ода Отечеству», которая проходит ежегодно в Петергофе, и День города Пензы. Могу сказать, что судя по апплодисментам и общему мнению собравшихся, День города Пензы - 2013  может претендовать в 2014 году на победу в номинации «Лучший праздник «День города» за мероприятия, посвященные празднованию 350-летия Пензы", - добавила Вера Фейгина.

Всероссийская ежегодная премия «Грани Театра масс» является профессиональной премией и присуждается за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства. Главной целью Всероссийской премии «Грани театра масс» является поддержка мастеров массовых форм театрального искусства и выявление новых талантов, что, безусловно, содействует укреплению и дальнейшему подъему жанра.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера