Фотогалерея


Людмила Кипурова: "Около 90% ограждений вокруг многоквартирных домов установлено с нарушениями"

19 ноября 2013, 17:32

Сегодня, 19 ноября, первый заместитель главы администрации г. Пензы Людмила Кипурова провела совещание по вопросу незаконной установки ограждений вокруг многоквартирных домов. В заседании приняли участие начальник Правового управления администрации г. Пензы Елена Штыркова, главы районных администраций, главный архитектор города Дмитрий Полишко, главный инженер города Татьяна Жукова, начальник Управления подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам Светлана Артамонова, заместитель начальника Правового управления Елена Андосова.

«Сегодня мы с вами обсуждаем этот вопрос в связи с тем, что в администрацию города Пензы участились жалобы горожан по поводу того, что установленные ограждения не дают возможность свободно передвигаться по улице без опасности для жизни. В частности, сейчас мы ведем работу по домам № 33а, 33б, 35а по ул. Карпинского, №1 по проспекту Строителей, № 95 по ул. Ухтомского. Вообще на сегодняшний день около 90 % ограждений установлено с нарушениями. Они мешают проезду машин скорой помощи, МЧС и других спецслужб. Из-за беспечности жителей могут пострадать люди, которые своевременно не получат необходимую помощь. Установка ограждений не запрещена законом. Но есть четкие правила. Они не должны препятствовать проезду спецтехники», - подчеркнула Людмила Кипурова.

Кроме того, люди, которые ходят к социальным объектам, данные заборы вынуждены обходить, порой выходя на проезжую часть.

Как пояснила Елена Штыркова, существуют Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе, которые обязательны для всех граждан. К любым объектам строительства установка ограждений согласовывается с администрацией города. В первую очередь, они не должны препятствовать проезду спецтехники, а также должны быть установлены, учитывая интересы всех лиц.  Кроме того, часто при установке ограждений происходит самовольный захват муниципальной земли. За такое нарушение предусмотрен штраф. Для частных лиц он составляет от 500 рублей до 3,5 тысяч, для должностных лиц — от 4 до 5,5 тысяч.

По словам Елены Андосовой, администрация города Пензы выходит в суд с исками о сносе незаконно возведенных ограждений. Так, по решению суда такая учесть уже ждет ограждения у домов № 33а и 33б по ул. Карпинского. Таким образом, деньги жильцов, которые сдавали на него, потрачены впустую.

«Уважаемые граждане! Когда вы покупаете земельный участок, вы видите, что вам предлагают, сколько земли выделено для вашего многоквартирного дома, где будут располагаться парковка, детская игровая площадка. Площадь земельного участка со временем не увеличится, и вы начинаете захватывать территорию. Это сильно ущемляет интересы других людей, ваших соседей. Прежде чем устанавливать ограждения, нужно поработать с документами, определиться с пошаговым обустройством территории дома. Вы должны, в первую очередь, обратиться в свою управляющую компанию, разработать эскиз, определиться с размерами, цветами. Этот эскиз должен быть согласован со всеми жильцами, а потом согласовать проект в администрации города Пензы и в Управлении архитектуры. Не ставьте город в положение, которое может привести к непредсказуемым последствиям!»,- подвела итог Людмила Кипурова.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера