Фотогалерея


В администарции города прошло последнее в 2013 году заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда

22 ноября 2013, 14:44

22 ноября  в малом зале администрации города Пензы  в соответствии с годовым планом работы состоялось последнее в 2013 году заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда. На заседание комиссии  были приглашены руководители кадровых служб из 87  предприятий города.

В заседании комиссии  принял участие заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области Андрей Тетюшев. Он прокомментировал нормативные акты о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и перспективы её модернизации в 2014 году, легализацию трудовых отношений и организацию труда иностранных граждан.  Кроме того,  участникам заседания комиссии доведены изменения в КоАП РФ, которые начнут действовать с 1 января 2014 года. В частности,  штрафные санкции за нарушение законодательства о труде и об охране труда будут дифференцироваться в зависимости от нарушений трудового законодательства.

Ведущий специалист сектора по управлению охраной труда администрации города Яна Конько в своем выступлении раскрыла необходимые аспекты деятельности кадровых служб в принятии и реализации работодателем годовых мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Члены Межведомственной комиссии по охране труда  отметили, что на сегодняшний день отдельные руководители кадровых служб устранились от разработки данного документа и от участия в работе комиссий по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Кроме того, они не используют результаты аттестации при заключении трудовых договоров с работниками.

Только этим можно объяснить слабую информированность работников производства об условиях труда на их рабочем месте, о  полагающихся  им льготах и компенсациях.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления «Роспотребнадзора» по Пензенской области Галина Клочкова сделала сообщение о состоянии санитарно-бытового обеспечения и организации питания работников  на предприятиях и  в организациях города.

Межведомственная комиссия по охране труда завершила свою работу принятием решения, обязательного для исполнения кадровыми службами.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера