Фотогалерея


Михаил Резницкий провел встречу с жителями аварийных домов, подлежащих расселению в 2014 году

28 ноября 2013, 11:08

27 ноября в администрации города Пензы начальник отдела по распределению муниципального жилищного фонда Михаил Резницкий провел встречу с жителями аварийных домов, подлежащих расселению в 2014 году.

Во встрече также приняли участие заместитель начальника Правового управления администрации города Лариса Черкасова, заместитель директора Департамента ЖКХ города Пензы Нина Корнилова, представители Управления муниципального имущества, организаций-застройщиков.

Подобные встречи представителей администрации с жителями аварийных домов, подлежащих переселению, стали традиционными. Они проводятся ежегодно для того, чтобы разъяснить жителям  порядок переселения, а также ответить на все интересующие вопросы.

Как пояснил Михаил Резницкий, с 2008 года в Пензе расселено 196 многоквартирных домов, 1550 семей получили новое жилье. В настоящее время порядок расселения определяет Федеральный закон №185, а также постановление администрации города Пензы «Об утверждении ведомственной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013-2017 годы». В список расселения включались дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года – их 270. В 2013 году расселению подлежат 83 жилых дома. Процесс переселения будет осуществляться после завершения строительства новых домов. Всего будет построено 17 трехэтажных домов. Само переселение запланировано на конец 2014 года - именно к этому времени должны быть завершены строительные работы.

"Сам механизм расселения осуществляется в соответствии с федеральным законодательством. Если дом попал в программу расселения, это значит, что он признан аварийным, подлежащим сносу. Закон о переселении никак не связан с тем, что по жилищным программам вы получаете помощь. Это разные процессы, которые никак друг на друга не влияют. Важная деталь – это отчет за федеральные деньги, который осуществляется по факту сноса аварийного дома. Если дом недорасселен  - это значит, что он не может быть снесен и, следовательно, федеральные деньги в данном случае подлежат возврату. Если дом попал в программу – он должен быть расселен и снесен. И если в процессе расселения жители начинают отказываться переезжать в новое жилье, у местной власти выход только один – обратиться в суд о понуждении к выселению из аварийного дома. И при добровольном отказе от переселения по Жилищному кодексу собственники получают выкупную цену по проведенной оценке", - пояснил начальник отдела по распределению муниципального жилищного фонда.

Михаил Семенович также уточнил, программа переселения определяет, что новое жилье должно быть построено в пределах муниципалитета: "Но его невозможно строить по одной квартире, где хотят люди. Его можно строить там, где имеется возможность возведения комплексных жилых домов".

С 2010 года каждая семья, даже если она проживала в коммунальной квартире, при переселении получает отдельную квартиру. "При переселении учитывается имеющаяся общая площадь жилья. Какая цифра общей площади стоит в правоустанавливающих документах – такую цифру поставили вам и в программе расселения. Еще одна особенность – сколько комнат имеете, такую квартиру и будете получать", - добавил Михаил Резницкий.

С застройщиками при проведении конкурсных процедур и при подписании контрактов было определено, сколько они должны построить однокомнатных квартир, с минимальной площадью, сколько двухкомнатных, трехкомнатных и так далее. "Если вы живете в коммунальной квартире и ваша общая площадь 18-20 кв.метров, это значит, что в новой однокомнатной квартире у вас будет не меньше 25 кв. метров общей площади. Но вы должны понимать, что по строительным нормам в этой квартире должны быть санузел, кухня, коридор. Если вы имеете меньшую площадь, чем вам предоставляют – в этом случае работает еще один фактор: городской бюджет должен предусмотреть дополнительные средства, чтобы заплатить строителям эту разницу в кв. метрах", - отметил Михаил Резницкий.

Для нанимателей по договору социального найма процедура такая же: им предоставляется также жилье по социальному найму.

Начальник отдела по распределению муниципального жилищного фонда обратил внимание на  еще одну важную деталь. Если собственник расселяемого аварийного дома имеет другое жилье, при этом не важно в Пензе оно, в районе, в сельской местности или в других городах, – это значит, что меры социальной поддержки к нему не применяются. Такой собственник будет оплачивать разницу стоимости аварийного жилья и стоимости нового жилья.

Затем заместитель директора Департамента ЖКХ города Пензы Нина Корнилова рассказала собравшимся об условиях муниципальных контрактов, заключенных со строительными организациями. В частности, о требованиях, которые предъявляются к отделке помещений, к благоустройству, озеленению территорий и прочее. Она пояснила, что строительство будет вестить на земельном участке, который отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к зоне строительства, - в зоне перспективной застройки в районе улицы Долгорукого. "По состоянию на 27 ноября подрядные организации приступили к работам: огораживанию территории, завозу строительных материалов и забиванию свай на местности. Окончание строительства запланировано на 30 ноября 2014 года", - пояснила  Нина Корнилова.

После выступления представителей администарции присутствующие на встрече жители смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие компетентные ответы.

С более подробной информацией об условиях и порядке переселения граждан из ветхого жилищного фонда можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера