Фотогалерея


Роман Чернов:"Отказ от использования природного газа и переход на древесную щепу уже сейчас позволили получить значительную экономию"

02 декабря 2013, 14:47

Сегодня, 2 декабря председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов и глава администрации города Пензы Роман Чернов осмотрели установленную В МУП «Зеленое хозяйство» биокотельную, которая работает на щепе.

Замена старого котла, который работал на природном газе, на новый модуль, действующий на древесной щепе, произведена в рамках областной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности при софинансировании из федерального бюджета. Общий объем средств, израсходованных на эти работы, составил 14,9 миллиона рублей.

«Новый котел был запущен в ноябре. Все древесные отходы из города везут сюда. За счет реализации проекта планируем сэкономить до 40% газа или 3-4 млн рублей в год. Также от 0,5 до 1 млн рублей в год - экономия на транспортных расходах по вывозу древесных отходов на полигон», - сообщил Роман Чернов.

Юрий Кривов по достоинству оценил перспективы от новой биокотельной, позволяющей экономить газ и перерабатывать древесные отходы.

На новый модуль, изготовленный в городе Коврове Владимирской области, запитаны пять административных зданий, 8 теплиц площадью 8 тысяч квадратных метров, гаражи и тепличное хозяйств, а также пять многоквартирных жилых домов. Мощность котла - 2 500 КВт, топочный объем - 8,6 кубометра, масса - 26 тонн, количество вырабатываемой теплоэнергии - 2,15 ГКал в час.

По словам Романа Чернова, отказ от использования природного газа и переход на древесную щепу уже сейчас позволили получить значительную экономию. Так, при использовании газового отопления расходы на него в сезон составят 9 миллионов 143 тысячи рублей.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера