Фотогалерея


В администрации города Пензы состоялось еженедельное оперативное совещание

03 декабря 2013, 12:15

Сегодня, 3 декабря, в администрации города Пензы состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провели заместитель главы администрации г. Пензы Алексей Макаров и Глава города Пензы Юрий Алпатов.

Среди вопросов, обсуждаемых на планерке, были организация торгового обслуживания на территории Пензы в период предновогодних праздников и оформление города к новогодним и рождественским праздникам.

Как сообщила начальник отдела потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева, 5 ноября 2013 года был закончен прием заявок на размещение передвижных торговых объектов по реализации хвойных новогодних деревьев. Предприниматели также должны были предоставить мини-презентацию по обустройству своих торговых точек. На протяжении месяца прошло несколько заседаний конкурсной комиссии, которая просматривала материал и выбрала лучшие презентации.

Кроме того, есть общие требования при организации торговли хвойными новогодними деревьями. Передвижные торговые объекты по реализации хвойных новогодних деревьев должны иметь ограждение и освещение. Также в этих местах должны быть вывеска с указанием организационно-правовой формы, юридического адреса организации, документы (накладные, квитанции) с отметкой, подтверждающей отпуск новогодних елок лесхозом или лесничеством, информация о часах работы хозяйствующего субъекта, информация о розничных ценах на елочную продукцию, упаковочный материал. Передвижные торговые объекты должны находиться в надлежащем санитарном состоянии в период и после окончания рабочего дня, должна осуществляться очистка территории от снега.

Елочные базары начнут свою работу 15 декабря. Всего по городу их будет 43: по 10 в Железнодорожном и Первомайском районах, 12 в Ленинском районе и 11 в Октябрьском районе.

Помимо этого, руководители предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, ярмарок и рынков, независимо от форм собственности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий должны оформить фасады зданий, входные группы, оконные витрины, интерьеры торговых, обеденных залов и залов обслуживания с учетом новогодней и рождественской тематики, используя готовые световые изделия, фигуры, электрические гирлянды, украшения из хвои. Также они должны обеспечить художественную подсветку фасадов, витрин и входной группы здания оформить деревья на прилегающей территории с применением декоративных световых гирлянд, световых сеток и обеспечить включение вечерней подсветки и дополнительных элементов новогоднего оформления с 16.00 ч. до 08.00 ч.

Особое внимание в ходе планерки было уделено вопросу безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, в том числе о запрете продаж детям до 16 лет. Надежда Миляева отметила, что всем предприятиям, осуществляющим продажу подобных изделий, были розданы памятки с Требованиями пожарной безопасности при реализации, распространении и использовании пиротехники.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера