Фотогалерея


В администрации города Пензы обсудили проект реконструкции пятиэтажных жилых домов

06 декабря 2013, 14:41

Сегодня, 6 декабря, в администрации города Пензы состоялась рабочая встреча первого заместителя главы администрации города Пензы Людмилы Кипуровой и московского архитектора Алексея Кротова по вопросу реконструкции пятиэтажных жилых домов. Во встрече также приняли участие главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко, начальник Управления подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам Светлана Артамонова, ведущие архитекторы  города Пензы и другие.

«В настоящее время особую актуальность приобретает задача сохранения существующего жилого фонда посредством грамотной его эксплуатации и своевременной реконструкции жилья, особенно жилых домов первых массовых серий, возведенных в 60-е годы XX столетия. Созданный в этот период жилой фонд, состоящий в основном из пятиэтажных кирпичных, блочных и крупнопанельных домов морально и физически устарел. Мы предлагаем проект реконструкции такого жилого фонда.

В данном проекте сохраняется функциональное назначение здания (в т.ч. и первого этажа) и основная планировочная структура – 5 секционный жилой дом, фундаменты, продольные несущие стены, лестничные клетки и марши. В ходе реконструкции демонтируются  балконы, покрытие чердака, перегородки, инженерные разводки, столярные изделия окон и дверей, полы и подготовка под них. В каждой секции появился грузопассажирский лифт, мусоропровод, вестибюль, с оборудованным местом для консьержки. Был смонтирован вентилируемый фасад по индивидуальному проекту.  Существующее здание расширяется за счет пристроек к торцам и продольным стенам жилого дома. Вертикальные элементы рам – пилоны передают нагрузку от четырехэтажной надстройки на новые фундаменты, которые представляют собой монолитные железобетонные ростверки по свайному основанию из буронабивных свай. Такие сваи проходят толщу грунта, сжимаемую существующей частью здания и передают нагрузку от вновь возводимой части объекта на нижележащие слои грунта, не увеличивая нагрузку на основание под существующими фундаментами», - рассказал о проекте Алексей Кротов.

В результате, старая и новая части здания образуют единую объемно-пространственную структуру. При этом, конструктивно обе части реконструированного дома при передаче нагрузок на грунт «работают» независимо друг от друга. Существующие и вновь возведенные несущие конструкции отделены осадочными швами. По периметру здания пристраиваются лифтовые шахты, камеры мусоропроводов, остекленные лоджии, что не только отражается на потребительских характеристиках жилья, но и обогащает пластику фасадов, повышает эстетические качества объекта.

Экономический эффект от такой реконструкции ощутим:

  1.  Старый жилой фонд не разрушается. Отсутствуют затраты на утилизацию мусора от сноса здания. Существующая жилая среда сохраняется.
  2.  В реконструируемом доме  уже существует 50 % строительных конструкций в виде наружных стен, перекрытий, лестниц и фундаментов, а это составляет до 30 % от стоимости вновь возводимого здания.
  3.  Не требуются новые земли под застройку, строительство осуществляется на уже застроенных территориях.

Как пример, московский архитектор предложил проект комплексной реконструкции микрорайона «Западная Поляна». На проекте он  показал объемно-планировочные возможности такой реконструкции с включением в композицию высотных жилых секций в промежутках между реконструируемыми жилыми домами.

Как отметила Людмила Кипурова, данный проект очень интересен для города, при том условии, что люди гораздо охотнее согласятся переехать в другой дом в более благоустроенные квартиры, но в том же районе, где они проживают. «Но у меня возникает несколько вопросов с юридической стороны, а именно соблюдение федерального законодательства, согласно которому для любого инвестора земля под строительство многоквартирного жилого дома может предоставляться только на основании проведенного аукциона», - подчеркнула Людмила Борисовна.

В завершении участники встречи договорились после более детального изучения проекта собраться еще раз и обсудить все вопросы для принятия дальнейшего решения.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера