Фотогалерея


Людмила Кипурова: "Установка любого рода ограждений должна осуществляться согласно проекту и действующим нормативам"

06 декабря 2013, 17:20

В администрации города Пензы состоялось заседание по вопросу требований к размещению ограждений на территории города. В совещании, которое провела первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова, приняли участие заместитель главы администрации г. Пензы Николай Заводовский, заместитель председателя Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров, главный архитектор города Дмитрий Полишко, депутат Пензенской городской Думы Иван Краснов, начальник Правового управления администрации г. Пензы Елена Штыркова и другие.

«Создание данных требований и нормативов возникло из-за участившихся обращений граждан по поводу установки ограждений вокруг многоквартирных жилых домов, из-за которых к соседним домам не могут проехать ни машины скорой помощи, ни пожарные. В соответствии с этими документами они должны быть определенной высоты и цвета, а также не мешать проезду спецтехники. Запрещается устройство ограждений в охранных зонах подземных коммуникаций, без согласования с собственниками инженерных сетей. Установка любого рода ограждений должна осуществляться согласно проекту и действующим нормативам. В связи с этим до 20 декабря 2013 года постановлением администрации города Пензы будут утверждены местные нормативы градостроительного проектирования, в которых в том числе будут отдельной статьей выделены требования к ограждениям», - пояснила Людмила Кипурова.

Согласно разработанным требованиям, возводимые ограждения должны сохранять сложившиеся пешеходные и транспортные связи, обеспечивающие доступ населения к территориям общего пользования и к объектам, находящимся на территории микрорайона.

В представленном документе указано, что для многоквартирных домов существуют следующие виды ограждений: газонные - высотой полметра, декоративные - высотой не более 1,2 метров, ограждения спортивных площадок - до 3 метров в высоту. Также могут быть низкие ограды высотой полметра – метр, средние – до полутора метров и высокие – до двух метров.

Участники заседания предложили внести изменения в предлагаемый документ в части цвета и материалов ограждений. В ходе обсуждения было принято единогласное решение, что забор должен быть в одной цветовой гамме с домом, а также иметь эстетичный вид.

Также будут предъявлены особые требования к ограждениям на территориях с индивидуальной (малоэтажной) усадебной застройкой, высота которых со стороны улицы должна составлять не более 1,7 метров.

Особо Людмила Борисовна уделила внимание проблеме содержания ограждений. Теперь в соответствии с документом ответственность за технически исправное и надлежащее санитарное и эстетическое состояние возлагается на владельца.

Кроме того, первый заместитель главы администрации города Пензы уточнила, что данные нормативы будут применяться лишь к новым ограждениям. Те заборы, которые уже возведены и построены законно, будут оставлены в существующем виде. Однако при реконструкции или замене они должны быть сделаны согласно выдвинутым требованиям.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера