Фотогалерея


В Пензенской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дню Героев Отечества

09 декабря 2013, 16:16

В Пензенской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дню Героев Отечества. На мероприятие были приглашены герои-пензенцы, прославившие наш край воинской доблестью и самоотверженным трудом.

«Уважаемые герои! Вы – наша гордость, вы – образец патриотизма, мужественного исполнения гражданского долга во имя защиты и процветания нашей Родины. Я поздравляю всех, кто носит гордое и, несомненно, заслуженное звание героя. Вы достойны огромного уважения и подражания. Молодому поколению есть на кого равняться, у кого учиться мужеству и самозабвенной любви к своей стране и своему городу. Желаю Вам здоровья, оптимизма, счастья и благополучия!», - обратился к собравшимся глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Роман Борисович поблагодарил герое-пензенцев за их трудовой и боевой путь, за их подвиг и вручил почетные грамоты и ценные подарки.

После завершения торжественной части в зале областной филармонии состоялся праздничный концерт. Перед собравшимися выступили лучшие пензенские коллективы.

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении.

В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Также авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

21 февраля 2007 года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации.

28 февраля 2007 года ее утвердил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Звания Героя Советского Союза были удостоены 205 пензенцев.

Звание Герой социалистического труда получили 129 жителей Пензенской области.

В эпоху новейшей истории за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, высшего звания Герой Российской Федерации  удостоены 11 наших земляков.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера