Фотогалерея


В администрации Пензы прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья

10 декабря 2013, 15:17

10 декабря в администрации города Пензы прошло заседание комиссии по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья.

В заседании, которое провел первый заместитель главы администрации города Пензы Алексей Макаров, приняли участие руководители управлений и ведомств города, директора школ, главные врачи городских больниц, представители Роспотребнадзора по Пензенской области, ООО «Горводоканал».

Первым в повестке значился вопрос о ситуации, связанной с групповым заболеванием учащихся финансово-экономического лицея №29.

«Выявлен целый ряд нарушений на пищеблоке и в самом лицее, которые могли способствовать распространению инфекции. Тем не менее прямой взаимосвязи между выявленными нарушениями и возникшей инфекцией нет. Все смывы и пробы чистые", - отметил начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев. Также установлено, что 11 заболевших детей не питались в пищеблоке.

Юрий Александрович пояснил, что с руководителями образовательных учреждений в очередной раз проведен инструктаж о порядке действий для недопущения подобных ситуаций, а также о действиях в случае их возникновения. Кроме того, руководители предупреждены о персональной ответственности за соблюдение санитарно - гигиенического режима в подведомственных образовательных учреждениях и за соблюдение всех мероприятий, предписанных санитарными правилами.

Беседы были проведены и с руководством организаций, осуществляющих поставку продуктов в образовательные учреждения города.

«Мы собирали предпринимателей, еще раз разговаривали. Рекомендовали им издать приказы о внеочередной обработке всех пищеблоков с составлением соответствующих актов, с проведением инструктажей под роспись всех сотрудников и о том, как готовить дезинфицирующий раствор, а также о всех правилах, которые должны соблюдать работники пищеблоков, не являющиеся работниками школ. Данные приказы мы получили от всех предпринимателей", - пояснил Юрий Голодяев.

Также предпринимателям предписано взять под личный контроль работу пищеблоков с составлением соответствующих документов. "Если предприниматель приезжает в образовательное учреждение, и он сам должен делать замечания своим работникам, в этом случае, если он видит какие-то недостатки, необходимо записывать это в соответствующий журнал. О ведении таких журналов мы договорились. Чтобы потом комиссия Управления образования, Роспотребнадзора, приходя в образовательное учреждение, видела, какие замечания делал сам предприниматель, устранены они или продолжают иметь место", - рассказал начальник Управления образования города Пензы.

Юрий Голодяев добавил: в настоящее время принято решение о том, что, начиная с декабря 2013 года, сотрудники Управления образования города будут по установленному графику выезжать на приемку продуктов питания, которые поступают предпринимателям, поставляющим продукты в образовательные учреждения, и непосредственно в детские сады.

Помимо этого, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о состоянии хозяйственно - питьевого водоснабжения в городе и качестве питьевой воды, подаваемой жителям Пензы через систему централизованного водоснабжения.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера