Фотогалерея


Воспитанница ДМШ №1 г. Пензы стала лауреатом и обладательницей второй премии XIII международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской

16 декабря 2013, 09:55

Ученица Детской музыкальной школы № 1 г. Пензы по классу вокала Светлана Кулькова стала лауреатом и обладательницей второй премии XIII международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. Конкурс проходил в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова» с 6 по 11 декабря. Кроме того, Татьяна Кравченко приняла участие в тематическом семинаре по теме «Детский голос – основа будущего профессионального формирования певца», а также в Мастер-классах, проводимых членами жюри международного конкурса.

В 1 туре (младшая возрастная группа) необходимо было исполнить народную песню в сопровождении фортепиано или «a capella» и произведение по выбору. Конкурсанты, прошедшие во 2 тур, представляли на суд жюри два разнохарактерных произведения.

В состав жюри входили: Заслуженная артистка России Ольга Сосновская, Лауреат международных конкурсов Светлана Афонина, Заслуженная артистка РСФСР Виктория Гладченко, Народный артист республики Карелии Алексей Пресняков, Народный артист России Владимир Ванеев, Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Смелкова, Адъюнкт-профессор и наставник аспирантов Колледжа Музыки Шанхайского Университета Чжан Цуньлян.

Это один из немногих в России музыкальных состязаний для детей и юношества в жанре академического вокала. Возраст участников – от 9 до 20 лет.  Его история началась в 1993 году. Именно тогда музыкальное общество северного заполярного города Инты Республики Коми выдвигает идею создания детского конкурса имени своей землячки, интинки, тогда еще совсем молодой солистки театра оперы и балета Ольги Сосновской.

В 2013 году конкурс впервые вышел за пределы Республики Коми и проводиться сразу в 2-х регионах России: 1-6 ноября – город Красноярск, 6-11 декабря – город Петрозаводск. Главная цель – пропаганда классического вокального искусства, выявление, воспитание и профессионально-художественное развитие юных талантливых певцов (вокалистов), содействие в их перспективном обучении, развитии и продвижении, взаимодействии, поддержке и повышении квалификации, обмен опытом и информацией педагогов и учебных заведений, развитие межрегионального сотрудничества в России, развитие контактов с зарубежными учебными заведениями.

Ольга Александровна Сосновская – заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, лауреат Всероссийского и международного конкурсов вокалистов, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Ее имя давно стало визитной карточкой культуры и искусства Республики Коми. Авторитет Ольги Александровны и авторитет конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской безупречны и широко известны в европейской части России. В разные годы его поддерживали крупнейшие предприятия России. Информационную поддержку оказывают российские издания «Музыкальный Клондайк», «Музыкальное обозрение», «Музыкальный журнал».



Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера