Фотогалерея


Роман Чернов принял участие в открытии первых межрегиональных образовательных рождественских чтениях

17 декабря 2013, 16:08
Роман Чернов принял участие в открытии первых межрегиональных образовательных рождественских чтениях, которое состоялось сегодня, 17 декабря 2013 года.

В пленарном заседании «Православие и современный российский социум», посвященном 700-летию памяти Преподобного Сергия Радонежского, которое состоялось  в Пензенской библиотеке имени М.Ю.Лермонтова, приняли участие Владыка Вениамин, Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель Законодательного Собрания Иван Белозерцев, Глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации города Пензы Роман Чернов, педагогическая и научная общественность. 

В рамках Рождественских чтений были подняты вопросы о воспитании детей и молодежи, о сотрудничестве Церкви, общества и государства. В рамках чтений будут работать девять секций, среди которых - «Православие и его роль в русской истории», «Социальное служение Церкви: история и современность», «Русская литература и православная традиция»,«Материнство и детство в православной традиции».

Первые Рождественские чтения состоялись в Москве в 1993 году. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства. В январе 2014 года в Москве пройдут ХХII Международные Рождественские образовательные чтения под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ежегодно в Чтениях выступают более 300 докладчиков, их доклады публикуются. Проведение Рождественских чтений стало традицией во всех регионах нашей страны.
Рождественские  чтения проводились в Пензе и раньше,  но в  таком масштабе как в этом году, впервые. К участию в Чтениях приглашены: ученые, преподаватели, педагоги священнослужители, работники культуры, образования, здравоохранения и другие. Завтра участники разъедутся по секциям, которые пройдут в Пензенском доме ветеранов, ПГУ, ПГУАС, ПАИИ, ПГСХА, детской клинической больнице имени Н.Ф.Филатова. По итогам Рождественских чтений будет издан сборник статей.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера