Фотогалерея


В Пензе будут созданы инженерно-технические школы

18 декабря 2013, 14:22

В Пензе будут созданы инженерно-технические школы, которые будут ориентировать детей на выбор будущей профессии. Сейчас определяется список учебных заведений, на базе которых начнется обучение по новой программе. За основу будет взята программа школы № 18, которая одна из первых выбрала в обучении инженерно-техническое направление.

Учебный план подкорректирован именно в данном направлении. Большее количество часов выделено на математику, физику, информатику. Школа заключила договор с ведущими пензенскими вузами и промышленными предприятиями. Преподаватели, читающие лекции в университетах, преподают старшеклассникам конструирование, моделирование и другие инженерные дисциплины.

Обучение по такой программе начинается с первого класса. Учеников начальной школы обучают игре в шахматы, информатике и робототехнике. В среднем звене учеников знакомят с рейтингом профессий, наиболее востребованных в регионе. Для старшеклассников проводятся курсы по выбору, среди которых живая инновация, технология, теория решения изобретательских задач. На базе школы открыт центр молодежного инвестиционного творчества, один из пяти существующих в Пензе. Опыт школы № 18 распространят и по другим учебным заведениям. «В такие школы в старшие классы дети будут набираться не по микрорайонам. То есть, любой желающий посвятить свое будущее технике будет иметь такую возможность выбрать специализированный технический класс», - пояснил начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

В следующем году в школе №18 планируется один учебный день отдавать практике в техническом вузе.

Директора 15 учебных заведений Пензы вышли с инициативой изменить профиль своей школы. В Управлении образования города Пензы изучат все представленные проекты и программы и выберут из них 5 образовательных учреждений.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера