Фотогалерея


Управление по делам ГОЧС г. Пензы: "В настоящее время разрешенных пешеходных переходов по льду в черте Пензы нет"

19 декабря 2013, 15:39

В зимний период наибольшую опасность представляет выход людей на лед. В настоящее время толщина льда в черте города Пензы на реке Суре, в среднем, составляет 5-10 см. Существующее колебание температурного режима в начале зимнего периода негативно влияет на состояние льда, лед начинает таять, и появляется угроза для жизни и здоровья находящихся на льду людей.

Наиболее опасные участки расположены в устьях рек и притоках, где прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

В группу риска входят люди, переходящие водоемы по льду с целью сокращения пути, любители зимней рыбалки, а также дети, выходящие поиграть на лед. В настоящее время разрешенных пешеходных переходов по льду в черте города Пензы нет.

В опасных для жизни людей местах перехода по льду, выезда на лед транспортных средств установлены запрещающие и предупреждающие знаки. Для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан в местах несанкционированных ледовых переходов и зимней рыбалки проводится совместное патрулирование инспекторов ГИМС с сотрудниками полиции и представителями общественности.

Избежать происшествий на льду можно, если соблюдать правила безопасности.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера