Фотогалерея


В Пензе прошел митинг, посвященный 34 -ой годовщине начала войны в Афганистане

27 декабря 2013, 10:57

В пятницу, 27 декабря 2013 года, у городского мемориального комплекса «Афганские ворота» состоялся митинг, посвященный 34 – ой годовщине начала войны в Афганистане.

В митинге приняли участие заместитель председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин, Глава Города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации города Пензы Роман Чернов, ветераны и представители общественности.

Роман Чернов, обращаясь к собравшимся, отметил, что 27 декабря - памятный день для всех жителей. "Все мы собираемся здесь, чтобы сказать добрые слова о тех, кого с нами нет и еще раз поблагодарить ветеранов, которые здесь сегодня присутствуют, за честное исполнение долга. Мы гордимся вами! Ваше самоотверженное выполнение интернационального долга должно быть примером для молодежи. Светлая память тому, кого уже нет с нами. Здоровья и счастья тем, кто прошел эту войну и сегодня оказывают положительное влияние на подрастающее поколение, воспитывая в них патриотизм, любовь к Родине , мужские качества характера", - отметил глава администрации города Пензы.

Первые лица города вручили ветеранам боевых действий медали "В память 350-летия города Пензы".

Участники митинга, отдавая дань уважения погибшим воинам, возложили цветы и венки к вечному огню мемориала.

СССР ввел войска в Афганистан 25 декабря 1979 года. Решение об этом было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС.

В боевых действиях в Афганистане участвовали 5 тыс. 197 пензенцев. 116 воинов погибли, шестеро пропали без вести, более 300 вернулись с войны с тяжелыми ранениями и контузиями, свыше 100 бойцов скончались от ран уже в мирное время.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера