Фотогалерея


10 января Пенза примет Эстафету Олимпийского огня

09 января 2014, 14:49

10 января 2014 года Пенза станет 105 городом на маршруте эстафеты Олимпийского огня XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр.

На железнодорожный вокзал «Пенза-1», откуда в 13.00 начнется Эстафета Олимпийского Огня, прибудет специальный поезд №701, украшенный элементами «лоскутного одеяла» эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Здесь первые лица города и области выступят с приветственной речью, после чего факелоносцы пензенского этапа эстафеты начнут свое движение по улицам Пензы.

Первым жителем города, в чьем факеле загорится Огонь XXII Олимпийских игр 2014 года, станет Ирина Бажина, советская прыгунья в воду, Олимпийская чемпионка 1980 года, единственная в истории советских и российских прыжков в воду олимпийская чемпионка в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина.

Факелоносцы эстафеты продолжат свое движение по направлению к Монументу воинской и трудовой славы, по проспекту Победы, улице Тернопольской, и через проспект Строителей достигнут микрорайона «Запрудный». В 15.10 во дворце спорта «Буртасы» главный символ первых российских «белых» Игр смогут поприветствовать участники яркого «Урока Олимпийского огня», который проведут ведущие спортсмены и Олимпийские чемпионы прошлых лет.

Свой обратный путь в центр Пензы Огонь начнет по проспекту Строителей, улице Лозицкой, проспекту Победы, улице Карпинского. Факелоносцы с Олимпийским огнем пройдут мимо одного из символов города – монумента «Глобус». Пройдя улицу Суворова, факелоносцы поднимутся по улице Володарского, и, пройдя мимо сквера Лермонтова, направятся вниз по улице Кирова. Далее Огонь Олимпиады проследует мимо здания областного драматического театра и окажется на площади им. В.И. Ленина, где в 18:30 его уже будут встречать Глава  города Пензы Юрий Алпатов и глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Начиная с 19:20 факелоносцы совершат почетный круг по центральным улицам города (Московская, Лермонтова, Кирова), после чего они поднимутся по улице Лермонтова к Олимпийской аллее. По ней Огонь провезут на тройке, запряженной рысаками пензенского конезавода. Именно эта тройка взяла приз на международных скачках во Франции.

В 21.10 Огонь прибудет на главную ледовую площадку Пензы – «Дизель-Арену», где за три часа до этого (в 18:15) начнется концертная программа, участниками которой станут группа «Цветы» и известная российская певица Алина Артц.

Финальным факелоносцем региона станет Анастасия Фесикова (Зуева), вице-чемпионка Олимпийских Игр 2012 года, рекордсменка России. Анастасии предстоить выполнить особую миссию – зажечь огнем своего Факела на сцене «Дизель-Арены» городскую чашу огня. Данный момент ознаменует Пензу столицей Олимпийского движения на этот праздничный день.

Маршрут эстафеты в Пензе составит 39 километров. Огонь по улицам города пронесут 205 факелоносцев, каждому из которых предстоит преодолеть дистанцию в 150-200 метров. Среди факелоносцев Олимпийского Огня в Пензе - выдающиеся деятели спорта, культуры, науки, медицины, учащиеся школ и вузов.

Свой Факел по Пензе также пронесут заслуженный мастер спорта РФ, бронзовый призер Олимпиады 2004 года, серебряный призер чемпионата мира и Европы, двукратный победитель Кубка мира по спортивной ходьбе Алексей Воеводин; Олимпийский чемпион Игр в Сиднее, заслуженный мастер спорта России по прыжкам в воду Игорь Лукашин; заслуженная артистка России Наталья Старовойт.

Помощь на всех этапах прохождения эстафеты по Пензе будут осуществлять 360 волонтеров, прошедших специальный отбор и подготовку.

Для удобства населения перекрытие проезжей части и ограничение движения на маршруте эстафеты будет осуществлено лишь на некоторое время, и по мере прохождения кортежа с Олимпийским огнем дорога будет в кратчайшие сроки открываться для движения автомобилей. Ограничения не коснутся работы экстренных служб – пожарной и аварийной служб и скорой помощи.

После завершения мероприятий в Пензе Лампада с Олимпийским огнем продолжит свой пусть в Сочи через Саратовскую область.

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и в оленьей упряжке.

За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Она станет также самой продолжительной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время эстафеты Олимпийского огня 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи 2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится эстафета Церемонией Открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Представляющими партнерами эстафеты Олимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера