Фотогалерея


Пенза готовится к грандиозным торжествам, посвященным 200-летию Михаила Лермонтова

09 января 2014, 13:35

В 2014 году русскому поэту, прозаику, драматургу Михаилу Юрьевичу Лермонтову исполнится 200 лет. Для Пензы Лермонтов — это целая эпоха, яркий символ поэтической и культурной жизни. Поэзия, проза, драматургия, изобразительное искусство - он везде оставил свой след.

Празднование юбилея Михаила Лермонтова примет всероссийский масштаб: его будет отмечать вся страна. Подготовка к праздничным мероприятиям уже ведется. Торжества пройдут во всех регионах России, так или иначе связанных с жизнью и творчеством поэта. В Пензенской области, помимо лермонтовских дней в Тарханах, планируется провести театральный фестиваль, научные конференции и литературные конкурсы.

Кроме того, по распоряжению главы администрации города Пензы Романа Чернова к знаменательной дате все городские памятники и бюсты М.Ю. Лермонтова будут благоустроены. Особое внимание будет уделено благоустройству территории вокруг библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, в том числе сквера Лермонтова, а также благоустройству пензенской улицы, названной в честь поэта.

Произведениям Михаила Лермонтова - почти 200 лет, но они актуальны и сейчас. Его стихи - образец настоящей русской поэзии.

2014 год для всей России и, в первую очередь, для Пензы- год поистине талантливого поэта - Михаила Юрьевича Лермонтова.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера