Фотогалерея


Роман Чернов: "Сегодня величайшее событие - Олимпийский огонь в Пензе!"

10 января 2014, 19:27

10 января, вечером, проследовав по установленному маршруту, Эстафета Олимпийского огня прибыла на площадь Ленина. Факел с Огнем XXII Олимпийских игр 2014 года внесла заместитель директора МОУ «Лицей № 230», победитель конкурса «Учитель 2013 года» Ольга Юнушкина.

Олимпийский огонь встречали Глава города Пензы Юрий Алпатов и глава администрации города Пензы Роман Чернов.

"Сегодня величайшее событие! Событие, которому нет равных: Олимпийский огонь в Пензе! От всей души желаю нашим олимпийцам достойных выступлений и золотых медалей. А нашим детям, нашим спортсменам - это громадный стимул на будущее. Удачи вам на пути к олимпийским вершинам! Дорогие земляки, с праздником!", - обратился к собравшимся Роман Чернов.

В ходе мероприятия свои номера продемонстрировали известные пензенские коллективы. Зрители смогли насладиться спортивно-хореографической композицией «Пенза олимпийская», а также исполнением песни, посвященной 350-летию Пензы, и гимна Олимпийских игр.

Затем факелоносцы совершили почетный круг по центральным улицам города (Московская, Лермонтова, Кирова) и направились по улице Лермонтова к Олимпийской аллее.

И затем, на ледововой площадке Пензы «Дизель-Арене» завершился 105 этап национальной эстафеты Олимпийского огня. За несколько часов до прибытия Олимпийского Огня творческие коллективы Пензы и столичная певица Алина Артц развлекали гостей праздника. Олимпийский огонь  к «Дизель-Арене» привезли на тройке, запряженной рысаками пензенского конезавода.

Финальным факелоносцем региона стала Анастасия Фесикова (Зуева), вице-чемпионка Олимпийских Игр 2012 года, рекордсменка России. Анастасия зажгла огнем своего Факела на сцене «Дизель-Арены» городскую чашу Олимпийского огня. Данный момент ознаменовал Пензу столицей Олимпийского движения на этот праздничный день.

После окончания церемонии Олимпийский огонь отправился в Саратов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера