Фотогалерея


В Пензе определены места для купаний в Крещенскую ночь

17 января 2014, 16:34

Сегодня, 16 января, в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция по вопросу проведения праздника Крещение Господне, в которой приняли участие начальник МКУ "Управление по делам ГО ЧС города Пензы" Алексей Михайлов, начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области Петр Воронин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Пензе Андрей Гаврюшин.

"В связи с погодными условиями, сложившимися на территории Пензы, администрацией города Пензы совместно с Главным управлением МЧС России по Пензенской области, сотрудниками полиции принято решение об ограничении допуска людей на лед в неустановленных для купания местах", - выступил с обращением Алексей Михайлов.

В этом году в соответствии с требованиями безопасности определены места для купания:

1. 2-я улица Кошевого, 14,

2. улица Рылеева, 1а,

3. пос. Заря,  улица Земляничная,

4. Для жителей Терновки купель будет организована в районе г.Спутника.

В целях безопасности в каждом месте купания будет организовано дежурство сотрудников ГИМС, Управления по делам ГО ЧС города Пензы, сотрудников пензенского пожарно - спасательного центра и полиции. "Три места, которые определены для купания, будут оборудованы в соответствии с установленными требованиями, и в них будет возможно осуществить купание. Купание будет осуществляться с берега. Люди на лед допущены не будут", - добавил Алексей Михайлов.

Особо начальник МКУ "Управление по делам ГО ЧС города Пензы" подчеркнул, что места для купания на водном объекте у ГБУЗ «ГКБСМП им. Г.А. Захарьина» не будет. Здесь будет выставлен пост полиции, пост сотрудников МЧС, которые будут ограничивать доступ людей на водоем. "Вчерашнее обследование показало, что лед в данном месте очень тонкий, изготавливать купель на нем нет возможности", - отметил Алексей Михайлов.

В местах, которые традиционно организуются самими жителями города, также будут дежурить сотрудники Управления ГО ЧС города Пензы и полиции.

Начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области Петр Воронин рассказал о требованиях, которые предъявляются к местам для купания. Оптимальный вариант купели 3 на 3 метра, глубина - не более 1,5 метров. Дно должно быть проверено и очищено. Купель должна быть огорожена, изнутри - выложена льдом или деревом, чтобы при купании человек случайно не ушел под лед. Если купель организуется на реке, течение реки в данном месте должно быть 0,25 м/с. Кроме того, место купания должно быть электрически освещено.

За безопасностью людей во время крещенских купаний будет следить 240 сотрудников полиции. Более того, перед проведением мероприятий все места для купания, а также храмы и церкви будут обследованы кинологами с собаками, натренированными на поиск и обнаружение взрывчатых веществ.

Начальник полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Пензе Андрей Гаврюшин напомнил, что за купание в состоянии алкогольного опьянения люди будут привлекаться к административной ответственности - штраф от 500 до 1000 рублей, а за купание в местах, где установлены знаки "Купание запрещено", - от 100 до 500 рублей.

"Хочется, чтобы люди не совершали необдуманных поступков, берегли свои жизнь, жизнь своих знакомых и выполняли все требования, необходимые для купания в Крещенскую ночь", - подвел итог Алексей Михайлов.

Требования безопасности и рекомендуемые правила.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера