Фотогалерея


В администрации Пензы состоялось совещание со специалистами по охране труда предприятий всех форм собственности

30 января 2014, 14:18

30 января в малом зале администрации города Пензы состоялось совещание со специалистами по охране труда предприятий всех форм собственности, на котором были подведены итоги выполнения переданных государственных полномочий  в сфере управления   охраной труда за 2013 год в муниципальном образовании город Пенза.

В мероприятии приняли участие начальник Управления труда и  демографии   Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Козенко, специалисты по охране труда, представители органов государственного надзора,  ГУ  Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, члены городской Межведомственной комиссии по охране труда, представители учебных центров и организаций, аккредитованных на право проведения аттестации рабочих мест и обучения руководителей и специалистов, представители фирм, активно занимающихся поставкой спецодежды и средств защиты на городской рынок.

Перед началом участникам совещания были представлены слайды со всех городских мероприятий, проведенных администрацией города по вопросам охраны труда в 2013 году.

Как показали исследования рынка труда специалистов по охране труда, сегодня на предприятиях муниципалитета 432 специалиста на профессиональной основе работает в области охраны труда. В  обязанность специалистов по охране  труда входит регулярное проведение внутреннего аудита, выявление профессиональных рисков на рабочих местах и принятие со всеми инженерно - техническими работниками предприятия оперативных мер по их устранению. Однако в городе за последние 5 лет сложилась устойчивая тенденция нехватки данных  специалистов, в частности для выполнения требований ст.217  Трудового кодекса РФ по итогам 2013 года на городские производства дополнительно требуется 264 специалиста по охране труда. Проблемы с кадрами в сфере охраны труда неизбежно заострили и те проблемы, которые появились сегодня при реформировании системы охраны труда.

Администрация города обращает внимание желающих открыть свой бизнес по оказанию аутсорсинговых услуг в области охраны труда. Малые предприятия с численностью работающих менее 50 человек  согласно ст.217 Трудового кодекса РФ  могут не иметь в штате специалиста по охране труда. Однако ответственность с работодателя за создание безопасных условий труда Трудовым кодексом России не снимается.

Обращаясь к собравшимся, Евгений Козенко подчеркнул, что специалист по охране труда – единственная профессия, пребывание которой в предприятии прописано статьей 217 Трудового кодекса РФ. Он напомнил, что с 1 июля 2013года вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012№559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих». Согласно этому приказу на предприятиях введены должности «руководитель службы охраны труда» и «специалист по охране труда».

Кроме того, Евгений Николаевич высказал претензии к отдельным специалистам о слабости внутреннего аудита на предприятии по выявлению профессиональных рисков на рабочих местах, о неспособности отдельных технических работников оперативно устранять вскрытые недостатки. Этим он объяснил наличие в городе в 2013 году 121 производственной травмы, из них 11 смертельных и 24 тяжелых.

Организаторская работа сектора по государственному управлению охраной труда за 2013 год в муниципальном образовании город Пенза способствовала объединению инженерного сообщества. Проведенные сектором по управлении охраной труда администрации города за прошедший год 38 общегородских мероприятий (семинары по различной тематике, конференции, заседания городской Межведомственной комиссии, конкурсы, совещания, дни охраны труда) активизировали работу по охране труда и позволили на 11%  уменьшить общий травматизм и на  20% тяжелые травмы.

В ходе совещания представители органов государственного надзора указали присутствующим специалистам на основные недостатки, допущенные в работе в 2013 году и  ответили на вопросы. В заключение совещания до присутствующих была доведена городская стратегия снижения профессиональных рисков на 2014 год.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера