Фотогалерея


Глава администрации Пензы рассмотрел эскизные предложения внешнего облика солнечных часов

04 февраля 2014, 13:16

Эскизные предложения по внешнему облику солнечных часов в районе Новой площади представил главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко на еженедельном оперативном совещании, которое провел глава администрации Роман Чернов.

Первый вариант солнечных часов - "Башня Татлина". "В этом эскизе центральная часть сделана в виде башни Татлина.  Это наш пензенский бренд, она всемирно известна. Кроме того, она имеет наклон, практически совпадающий с гномоном часов, то есть предметом, отбрасывающим тень", - пояснил Дмитрий Валерьевич.

Второй эскиз - это так называемый "парад планет". "Здесь интересно то, что сам человек может стать гномоном, встав в необходимое место. Падающая от него тень укажет время", - добавил начальник Управления архитектуры и градостроительства города.

Разрабатывается и третий вариант - "карусель", согласно которому 12 часам будут соответствовать 12 посадочных мест, а в центре данной "карусели" будут располагаться сами солнечные часы.

"Нужно рассмотреть оптимальные варианты размещения часов и не просто поставить часы, а наполнить их смыслом. Самое главное - это не ошибиться со структурой часов: высота башни, диаметр круга, - все  должно соответствовать и гармонировать. Нужно учесть все нюансы и очень внимательно поработать данный вопрос", - отметил мэр Роман Чернов.

                              

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера