Фотогалерея


В Управлении культуры г. Пензы прошла встреча с участниками концертной программы церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи

07 февраля 2014, 11:43

Сегодня, 7 февраля, в Управлении культуры города Пензы состоялась встреча с учащимися детских музыкальных школ, которые будут участвовать в концертной программе в составе Детского хора России на Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в городе Сочи.

В мероприятии приняли участие начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина, руководители детских творческих коллективов, юные музыканты и их родители.

В состав жюри конкурсного прослушивания входила Светлана Туромшина, председатель президиума Пензенского городского отделения Международного союза музыкальных деятелей. Она определяла, кто из ребят может представлять город Пензу на этом грандиозном событии, которое было организовано Всероссийским хоровым обществом.

«Это первая большая творческая акция. Мы очень рады тому, что среди детей Приволжского федерального округа в Российском хоре была большая группа детей от нашего города. Отбор происходил сложно, потому что это было впервые. Нам предложили показать хоровые коллективы, и, конечно, мы рекомендовали тех, которые многие годы становились лауреатами различных городских фестивалей и конкурсов. После того, как комиссия проехала по всей области, определился состав нашей пензенской делегации. Все это - результат многолетней работы Управления культуры, музыкальных деятелей и ветеранов, которые показывают детям, как надо любить творчество», - рассказала Светлана Васильевна.

Дети исполнили для присутствующих несколько вокальных композиций, затем начальник Управления культуры Вера Фейгина поздравила их с победой и вручила подарки.

«Это наши олимпийцы! Они победители! Мы хотим поздравить ребят, родителей, педагогов, руководство музыкальных школ за такую хорошую подготовку. Дарим вам книгу «Пензенский хронограф», изданную к юбилею Пензы, и замечательную книгу автора Юрия Дроботова. Здесь детские произведения, учебник, ноты для юных музыкантов. Я желаю вам творческих успехов, педагогам – новых талантов и благодарных учеников. Вы молодцы!», - прокомментировала Вера Александровна.

В октябре 2013 года в Большом зале филармонии состоялось прослушивание региональным жюри участников детских хоровых коллективов Пензенской области для отбора в Сводный детский хор России на церемонию закрытия Олимпийских игр в г. Сочи. Сводный детский хор России, в составе которого 1000 ребят со всей России, будет участвовать в Церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи 23 февраля 2014 года.

В жюри конкурсного прослушивания входили член Президиума Всероссийского Хорового Общества, заслуженный деятель искусств России Л. А. Лицова, художественный руководитель губернаторской симфонической капеллы Пензенской областной филармонии В. В. Каширский.

По итогам конкурсного прослушивания от нашей области выбрано 10 человек (и еще 1 человек в резерв), среди которых ученики музыкальных школ Пензы:

1. Кочнева Арина (ДМШ № 2)

2. Чернышова Анастасия (ДМШ № 2)

3. Горланова Валерия (ДМШ № 2)

4. Гуляев Эдуард (ДМШ № 2)

5. Бровиков Роман (ДШИ № 12)

6. Золотарев Даниил (ДШИ № 12)

7. Спиркин Михаил (ДШИ № 12)

8. Антонова Ольга (ДМШ № 7)

Преподаватели: Кондракова Валентина Ивановна (ДМШ № 2), Соколова Виктория Валерьевна (ДШИ № 12), Кирюхина Татьяна Николаевна (ДМШ № 7).

С 3 января по 10 января в Санкт-Петербурге ребята участвовали в репетициях в составе Сводного детского хора, которые проходили в Мариинском театре под руководством Валерия Гергиева. Одну из репетиций посетил президент РФ Владимир Путин.

8 января 2014 года на новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге при полном аншлаге прошел первый концерт Сводного детского хора России.



Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера