Фотогалерея


Роман Чернов направил обращение губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко

11 февраля 2014, 11:39

По итогам торжественного открытия памятника «Героям блокадного Ленинграда», приуроченного к 70-летию со дня снятия блокады города-героя, глава администрации города Пензы Роман Чернов направил обращение губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

В письме говорится:

"Уважаемый Георгий Сергеевич!

Обращаюсь к Вам, как к губернатору легендарного города, который 70 лет назад во время Великой Отечественной войны героически выдержал 900 дней немецко-фашисткой блокады. От всего сердца поздравляю Вас и в Вашем лице всех жителей Санкт-Петербурга со столь важной и знаменательной для всей России датой - днем 70-летия полного снятия блокады города Ленинграда. Эта историческая дата будет на протяжении всего 2014 года доминантой, позволяющей всем нам вновь и вновь обращаться к этому дню. Наш славный город на Суре - Пенза - также не является исключением в важном деле чествования беспримерного подвига, мужества и стойкости ленинградцев. 27 января 2014 года в Пензе состоялось торжественное открытие памятника «Героям блокадного Ленинграда».

Для установки стелы было символично выбрано место на пересечении улиц Мира и Ленинградской. Девятиметровый монумент напоминает шпиль здания Адмиралтейства в Санкт – Петербурге, его венчает такой же кораблик-флюгер. Именно этот символ города остался в памяти у блокадников, которых еще детьми переселили из Ленинграда в Пензу. В основании памятника - копия фрагмента невской набережной. Разработчиком проекта выступила администрация города Пензы в лице Управления архитектуры и градостроительства города Пензы.

Выступая с инициативой увековечивания подвига коренных жителей блокадного Ленинграда и тех, кто, не жалея своей жизни, встал на оборону этого легендарного города, администрация города Пензы была абсолютно уверена в этом шаге. Тысячи жителей Пензенской области сражались за Ленинград. На сегодняшний день в Пензе проживает 79 блокадников, которые в военные годы, будучи еще детьми, были переселены в Пензу. К тому же, 25 жителей областного центра (из ныне живущих) обороняли Ленинград, и были награждены медалями «За оборону Ленинграда».

Сегодня монумент напоминает всем нам - жителям и гостям города Пензы - о героических днях блокады, о том, как люди ценою своей жизни держали оборону любимого города. Уверен, что мемориал станет незримым мостом между Пензой и городом на Неве, между нашим общим прошлым, настоящим и будущим".

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера