Фотогалерея


Людмила Кипурова: "В течение двух месяцев фактов незаконного строительства в Пензе не выявлено"

14 февраля 2014, 14:46

Подведению итогов работы, проделанной в 2013 году администрацией Пензы по борьбе с незаконным строительством, была посвящена пресс-конференция первого заместителя главы администрации города Людмилы Кипуровой.

На встрече с журналистами Людмила Борисовна поблагодарила представителей СМИ и граждан за слаженную работу. "Неравнодушное отношение людей помогло администрации. На сегодняшний день я могу констатировать окончание такой «акции» как незаконное строительство многоквартирных домов. В течение двух месяцев фактов незаконного строительства не выявлено. И это общий успех", - отметила первый заместитель главы администрации.

Все варианты решения вопросов, связанных с незаконным строительством, Людмила Кипурова условно разделила на три категории.  «Безусловно, есть дома, по которым принято решение о сносе. И по ним нужно менять градостроительную ситуацию,  а именно те экспертизы и заключения, в которых говорилось о недостатках, имеющихся у строения. Это и противопожарное расстояние, и нехватка парковочных мест, вопросы благоустройства, невозможности проживания в данных домах", - пояснила Людмила Кипурова. По таким постройкам возможные варианты решения найти очень затруднительно.

Ко второй категории относятся те дома, где люди сами стали делать документы, сами пошли на изменение градостроительной ситуации и добились результатов. Сейчас эти дома и земельные участки переведены как сблокированные, а в инженерной части им выданы технические условия.

Третий вариант решения вопроса – это решения судов, где администрации отказано в удовлетворении иска о сносе, и, соответственно, решения вступили в законную силу. "У администрации остается право два раза обращаться в суд. Первый раз – если мы не докажем , что это строительство многоквартирное – нам отказывают. Но второй раз, когда граждане уже будут вселены в это строение, все равно будут возникать определенные проблемы, и у нас будет доказательная база, что там живет не одна семья. В этом случае мы имеем право во второй раз обратиться в суд, и застройщики уже в суде осознают, что промежуточный отрицательный вариант для администрации  - это далеко не выигрыш для них самих. Здесь стоит отметить, что они, разумно понимая это решение, приходят в администрацию и просят выдать технические условия уже не на индивидуальный жилой дом, а на многоквартирный, готовы выполнить дополнительные мероприятия, чтобы администрация во второй раз уже не обращалась в суд и не получала то решение, которое приведет всех в тупик", - добавила Людмила Борисовна.

Кроме того, в ходе пресс-конференции были рассмотрены вступившие в законную силу новые Правила землепользования и застройки, в которых имеется уточнение относительно требований, предъявляемых при строительстве в зонах Ж1 и Ж2. В частности, указана минимальная площадь и минимальное количество земельного участка, принадлежащего  при строительстве к одному блоку. Либо есть указание, какое количество блоков должно быть, а также определены все параметры, которые необходимо соблюдать, чтобы получить разрешение на строительство.

При этом Людмила Борисовна напомнила о существовании комиссии по отклонению от того или иного параметра разрешенного строительства. Тем самым проектировщики, предлагая определенное решение своего вопроса, могут выйти на эту комиссию и разрешить возникшую ситуацию, представив определенные доводы и варианты.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера