Фотогалерея


У мемориального комплекса «Афганские ворота» прошел митинг памяти воинов – интернационалистов

17 февраля 2014, 10:12

15 февраля 2014 года у мемориального комплекса «Афганские ворота» состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и  25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, Глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации города Пензы Роман Чернов, председатель правления пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев, председатель Городского совета ветеранов Владимир Керханаджев.

Кроме того, к мемориалу пришли участники боевых действий в Афганистане, других локальных войн и военных конфликтов, представители молодого поколения и другие жители Пензы.

"Мы склоняем головы перед героизмом воинов - интернационалистов. Они, действительно, ушли с афганской земли победителями. Мы очень хорошо помним, как войска выходили, как мы радовались тому, что закончилась еще одна война. Нам надо очень много сделать для того, чтобы пример этих ребят всегда оставался в памяти не только у нас, но и у молодого поколения россиян. Дай Бог, чтобы над нашей головой всегда было мирное небо, и мы никогда не теряли своих земляков, друзей, отцов, детей в таких конфликтах», - сказал Роман Чернов.

За активную гражданскую позицию, участие в общественной жизни города Пензы, значительный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи, а также в связи с 25 годовщиной вывода советских войск из Афганистана участникам боевых действий были вручены благодарности и Почетные грамоты главы администрации города.

Память воинов-интернационалистов, не вернувшихся домой, почтили минутой молчания, которую сменили оружейные залпы.

По окончании торжественного митинга собравшиеся возложили живые цветы и  венки к вечному огню мемориала.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера