Фотогалерея


Юрий Голодяев: "Все лицеи и гимназии города Пензы остаются в своем статусе"

18 февраля 2014, 15:48

Все лицеи и гимназии города Пензы остаются в своем статусе. Об этом сообщил начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев.

«В интернете и среди родителей  распространилась информация о том, что в Пензе закрываются гимназии и лицеи. Это не так, все лицеи и гимназии города остаются в своем статусе и продолжают функционировать в прежнем порядке», - пояснил Юрий Александрович.

По его словам, сегодня по закону каждое общеобразовательное учреждение должно иметь свой микрорайон. Поэтому за гимназиями и лицеями сейчас закреплены минимальные  микрорайоны – дома, из которых эти учреждения обязаны принять детей на обучение.

«Демографическая ситуация такова, что мы не можем заполнить близлежащие с гимназиями школы. Они имеют свободные места, поэтому решено закрепить минимальные микрорайоны. Если ребенок решит перейти в другое общеобразовательное учреждение, препятствий в этом быть не должно. Гимназии набирают учеников не только в первые, но и в другие классы при наличии свободных мест», - уточнил начальник Управления образования.

Не позднее 10 марта гимназии должны начать прием документов от родителей из закрепленного за ними участка, а не позднее 1 августа начать прием документов от родителей, чьи дети проживают в других микрорайонах города. Соотношение ребят из ближних микрорайонов составит не более 5-10% ко всем гимназистам.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера